НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2023» ВПЕРВЫЕ ПОКАЖУТ НОВЫЙ БРОНЕАВТОМОБИЛЬ «ФЕНИКС»

Бронеавтомобиль «Тайфун-К53949», получивший после модификации название «Феникс», может появиться на форуме «Армия-2023», сообщили РИА Новости в пресс-службе разработчика АО «Ремдизель».
«Среди новинок на форуме «Армия-2023» планируем впервые представить полностью импортозамещенную версию бронеавтомобиля «Тайфун-К53949», получившую имя «Феникс». Корпус новой модификации машины адаптирован к серийному шасси, что позволило снизить ее стоимость и увеличить темпы производства», — отметил собеседник агентства.
В «Ремдизеле» пояснили, что такая мера (раньше для этой версии «Тайфуна-К» изготавливалось специальное шасси) обусловлена сложившимися военными реалиями, которые требуют оперативного оснащения армии простой, но качественной техникой.
«Тайфун-К» модели К-53949 отличаются повышенной противоминной и баллистической защитой, полученной благодаря комбинированной броне, а также обтекаемой конструкции корпуса и съемным противоминным поддонам. Сиденья для десанта оснащены подвесной системой крепления к крыше, а также элементами энергопоглощения минного взрыва, ремнями безопасности и подголовниками для фиксации головы.
Источник: ДИМК МО РФ