ОТРК «Искандер» ЗВО в ходе проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчета оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» Западного военного округа по нанесению ударов по объектам военной инфраструктуры ВСУ в зоне проведения специальной военной операции

В ходе проведения специальной военной операции Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары высокоточным ракетным вооружением по объектам военной инфраструктуры ВСУ.

Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» находятся за многие километры от линии фронта, но противник постоянно чувствует угрозу, исходящую от них, а свои войска – поддержку. Для ракетчиков нет принципиальной разницы, в какое время суток его производить. Ракетные дивизионы «Искандеров» несут круглосуточное боевое дежурство. Боевая задача может поступить в любой момент.

«Искандер» по бездорожью выезжает из укрытия на стартовую позицию.

Многотонный тягач пусковой «Искандера» легко пройдёт по любой местности. Это сохраняет жизни ракетчиков и саму пусковую, когда необходимо быстро покинуть позиции.

Пусковая установка сливается с местностью. Это не только визуальный камуфляж. Специальная маскировочная сеть пропитана химическим составом, который нейтрализует радиоволны – уберегает от сканирования противника и поглощает сигнал, фактически, делая установку невидимой для разведки противника.

Координаты цели выявлены разведкой. Расчету «Искандера» поставлена задача – подготовить комплекс для удара по объектам ВСУ. Это могут быть подземные бункеры или командные пункты, аэродромы, склады техники и боеприпасов, расположенные за сотни километров.

Командно-штабную машину называют мозгом всего комплекса. Именно здесь командир батареи на компьютер получает координаты о том, где находятся объекты противника.

В боевое положение установка приводится за считанные минуты. Мощная ракета стартует вертикально, чтобы как можно скорее преодолеть разгонный, самый уязвимый и заметный, участок полета.

Цель поражена – склады с боеприпасами националистов уничтожены.

Ракета способна уничтожить командные пункты, скопления живой силы и бронетехники, даже подземные укрытые бетоном сооружения. Неуязвима для ПВО противника.

«… Это высокоточное оружие большой дальности. Мобилен, он скрыт от всех средств ПВО. … Аналогов данному комплексу в мире нет. …», — сказал начальник расчета ОТРК «Искандер» с позывным «Ураган».

В арсенале «Искандера» есть крылатые и баллистические ракеты.

«Искандеры» могут гарантировано уничтожить любой военный объект на полтысячи километров от линии соприкосновения на территории противника.

Пополнить боекомплект можно на точке заряжания или заряжающая сама придет на точку пуска. После заряжания «Искандер» вновь готов к выполнению боевых задач. В любую погоду и в любое время суток.

Помимо обязательной смены укрытия после каждого пуска, ракетчики в плановом режиме перегоняют «Искандеры» на новое место, маскируют его ежедневно. Первоочередное требование безопасности.

При такой интенсивности перемещений 40-тонные машины не теряют своей боеспособности. Прямо во время совершения марша могут поступить координаты целей. Тогда ракетчики фиксируют установку. Наводятся, производят пуск. А затем – сворачиваются и продолжают движение.

Скрытные, мощные и недосягаемые для противника: за всё время специальной военной операции комплексы «Искандер» не единожды зарекомендовали себя как грозное и эффективное оружие. Успешные пуски и уничтоженные цели тому подтверждение. И укрыться от их ракет сегодня не в состоянии ни один противник.

Непобедимый и сверхточный комплекс «Искандер» по своему оснащению и вариативности использования не имеет аналогов в мире.

«Испытываем ощущение того, что испытывали наши деды во время ВОВ, когда били фашистов. Дело наше правое, и победа будет за нами, однозначно. Страха нет. Мы выполняем поставленные задачи, приказы. Мы нужны нашим ребятам на передовой. …», — поделился механик-водитель ОТРК «Искандер» с позывным «Сизый».

Каждый пуск для расчета — волнующее событие. Военнослужащие знают, ради кого выполняют не простую работу.

Ракетчики служат здесь с самого начала специальной военной операции. Некоторые военнослужащие уже награждены государственными и ведомственными наградами.

ОТРК «Искандер» относится к высокоточному оружию с дальностью стрельбы до 500 километров. Боевая часть ракеты ОТРК может уничтожить практически любую цель: командные пункты противника, колонны техники, комплексы противовоздушной обороны.

В арсенале ОТРК как баллистические, так и крылатые ракеты, которые на подлёте к цели ставят ложные электронные помехи и являются практически неуязвимыми для систем ПВО противника. Крылатые ракеты могут идти на сверхнизких высотах и огибать рельеф местности, засечь их невозможно.

Источник: ДИМК МО РФ