Пресс-релиз Технологический конкурс АЭРОЛОГИСТИКА

.С 28 мая по 2 июня 2023 года на аэродроме «Алферьево» МАИ в Волоколамском районе Московской области пройдет крупнейшее мероприятие в беспилотной доставке грузов по воздуху – Сателлит 1 Технологического Конкурса “Аэрологистика”.

6 команд, представляющих интересы российских разработчиков беспилотных авиационных систем (БАС), на протяжении недели будут соревноваться в преодолении комплексного технологического барьера, существующего в области доставки грузов на беспилотниках.

Сами полеты стартуют каждый день в 12.00, а с 10.30 на поле будет проходить подготовка к пробному облету.

«Мы подготовили очень сложную задачу для команд, и сегодня в мире мало технологических компаний, кто отважится на такое испытание. Значительная дистанция, десятки взлетов и посадок на динамически изменяемом маршруте с перегрузкой багажа, ограниченный маршрутный коридор – самая реалистичная имитация полетов в условиях городской инфраструктуры. Каждое следующее испытание усложняется, на Сателлите 2 появится динамический маршрут и исчезнет техническое обслуживание на площадках, а в следующем году предстоит еще и автоматически уклоняться от столкновений», — рассказывает Глеб Бабинцев, генеральный директор Ассоциации “АЭРОНЕКСТ”.

Первыми состязаться будут команды из Конкурса отдельных заданий № 2 (КОЗ №2).

В КОЗ №2 участники должны перевезти груз массой до 7 кг на общее расстояние 210 км с беспосадочной дистанцией в 15 км.

28 мая испытания открывает санкт-петербургская команда «ДИАМ-АЭРО» (входит в группу компаний “Аэромакс”).

В команде “ДИАМ-АЭРО” 7 человек, руководитель Драненков Антон Николаевич является также генеральным директором компании и главным конструктором.

29 мая эстафетную палочку принимает состоящая из двух человек команда «ГБС» («Грузовые беспилотные системы»). Руководитель команды и генеральный директор – Гришаев Алексей Андреевич.

Офисы компании ООО «Грузовые беспилотные системы» находятся в Москве (Сколково) и в Петербурге. Профиль организации — предоставление БВС в аренду под различные задачи, а также оказание услуг с применением БВС.

30 мая выступает санкт-петербургская команда “Геоскан”. Команда состоит из 6 человек, руководитель – Солощенко Федор Викторович.

 

С 31 мая начинают летать более тяжелые машины, соревнующиеся в КОЗ № 1.

В КОЗ №1 участникам необходимо перевезти на беспилотнике груз массой до 15 кг на общее расстояние 522 км с беспосадочной дистанцией в 58 км.

31 мая летает команда «НПП Радар ммс», представляющая санкт-петербургское научно- производственное предприятие “Радар ммс”.

В состав команды вошли опытные внешние пилоты, техники и инженеры, имеющие колоссальную практику работы с беспилотниками различных типов. Руководит командой директор научно-производственного комплекса “Беспилотные авиационные системы” Анцев Василий Георгиевич.

1 июня – московская команда “Летающие машины тюринга”.

Компания специализируется в доставке объемных грузов от 5 до 130 кг в труднодоступные места, в логистические центры и конечные точки (к потребителям), с минимальной стоимостью. Руководитель команды – Сергей Сергеевич Васильев.

Закрывает Сателлит 1 Технологического конкурса “Аэрологистика” 2 июня московская команда “Омнитех”.

Команда состоит из специалистов, имеющих опыт как технического обслуживания и эксплуатации комплексных авиационных систем, так и опыт участия в авиационных соревнованиях международного уровня. Руководитель команды и генеральный директор ООО “Омнитех” – Урбанский Алексей Сергеевич.

“Технологический конкурс Аэрологистика позволит ведущим компаниям отработать и публично продемонстрировать уровень своих разработок по таким важным параметрам, как автоматизация БВС – в рамках конкурса движение осуществляется в полностью автономном режиме, включая взлет и посадку; надежность работы БВС в реальных условиях. А в 2024 году будет так же тестироваться технологии избегания столкновений в воздушном пространстве – в воздухе будет двигаться несколько летательных аппаратов, и для победы в конкурсе необходимо не только выполнить полет автономно, но и избежать столкновения без вмешательства оператора БВС”, — комментирует Юрий Молодых, управляющий директор центра развития системы технологических конкурсов Фонда НТИ.

31 мая и 1 июня на поле будут приглашены представители Министерств и ведомственных структур, а также эксперты отрасли.

Для участия в мероприятии необходимо получить аккредитацию у организаторов,

заполнив гугл -форму после ознакомления с инструктажем по технике безопасности.

Если у вас есть дополнительные вопросы, напишите нам по адресу pr@aeronext.aero

Конкурс «Аэрологистика» нацелен на разработку и испытание в экспериментальном правовом режиме технологических решений, критически важных для начала широкого применения в Российской Федерации беспилотников для перевозки грузов по воздуху.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» и Фонд НТИ.

Источник: пресс-служба Ассоциации «АЭРОНЕКСТ»