Работа военных врачей и медицинского персонала в ходе проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры работы военных врачей и медицинского персонала Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции по оказанию необходимой медицинской помощи военнослужащим и пострадавшим мирным жителям.

В медицинских учреждениях работают, в том числе, добровольцы, которые помогают раненым по зову сердца.

На одном из направлений в зоне проведения специально военной операции ежедневно военные врачи и медицинский персонал Западного военного округа оказывают всю необходимую медицинскую помощь военнослужащим и пострадавшим мирным жителям на территории развернутых военных госпиталей и медицинских пунктов.

Модули мобильных медицинских подразделений разворачиваются практически в любом месте. Автономное отопление, электроснабжение, техническое обеспечение, а главное, квалификация врачей как в лучших больницах.

К военным медикам ЗВО эвакуируют военнослужащих и мирных жителей, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте, санитарными вертолетами и автомобильным транспортом.

Основными направлениями в обращениях мирных граждан на освобождённых территориях остаются осколочные ранения при подрыве на запрещённых минах «лепесток», противопехотных минах дистанционного минирования иностранного производства, а также кассетных снарядах.

Главная цель проводимых ими операций – остановить кровотечение, удалить осколки и создать все условия для заживления раны и после – эвакуировать пациента. Военные медики способны сохранить жизнь, казалось бы, с безнадежными ранениями.

В медицинской роте работают, в том числе, добровольцы, которые помогают раненым по зову сердца, потому что по-другому просто не могли. Не смотря на все тяготы и лишения, они наравне со всеми военными врачами выполняют все поставленные задачи.

Евгений – семейный доктор. Работает в одной из больниц. До этого лечил пациентов в столице ЛНР, а в прошлом году вернулся на малую Родину, куда его всегда тянуло душой. Он помогает мирным жителям, которые страдают от обстрелов националистов и спасает раненых солдат.

В госпиталь поступают пациенты с минно-взрывными травмами, осколочными ранениями. Евгений может оказать любую медпомощь.

Гражданские медики работают вместе с военными коллегами. Когда началась специальная военная операция, травматолог с позывным «Абрамыч» не смог остаться равнодушным и приехал в зону СВО добровольцем.

Врачи здесь не делят пациентов на своих и чужих. Лечат и гражданских, и военных, которые сражаются на переднем крае.

Врачи для каждого пациента делают всё, чтобы он скорее встал на ноги. За плечами медиков сотни операций и спасенных жизней.

Операционные военных госпиталей работают в круглосуточном режиме. У них есть самое продвинутое медицинское оборудование, весь необходимый перечень лекарств. Оборудование позволяет проводить углубленный медицинский осмотр сердца, органов дыхания и органов желудочно-кишечного тракта.

Для проведения всех видов лечения госпиталя укомплектованы высокотехнологичным оборудованием для проведения различной диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвуковых и лабораторных исследований и др.

Главное – доставить пациента к врачам как можно раньше, а они сделают все, чтобы сохранить жизнь человека.

Источник: ДИМК МО РФ