Вячеслав Фетисов дал старт акции «Природа — наше национальное достояние»

.

5 июня в 16.00 в ЦВЗ «Манеж» (Москва) состоялась церемония открытия акции «Природа — наше общее национальное достояние».

На одной площадке собрались ученые, зоозащитники и эковолонтеры. Центральной темой проекта стало — почитание родины.

Церемония открытия проходила в рамках выставки Народного художника России Василия Нестеренко. Выставка, занимающая два этажа пространства «Манежа», позволила познакомиться с творчеством Народного художника России, увидеть серии монументальных пейзажей, выполненные в творческих поездках на Сахалин, Курилы, Байкал, Алтай и в Саяны. На своих полотнах Василий Нестеренко передает дух нашей тысячелетней истории.

Участниками мероприятия стали:

  • волонтеры фонда «География добра», «Волонтеры Победы», фонд зоозащиты «Спаси меня»;
  • создатели приюта для безнадзорных животных, первого в России частного приюта для гималайских медведей, представители фонда защиты животных из Волгоградской области и другие.

Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, председатель Российского общества охраны природы Вячеслав Фетисов и народный художник России Василий Нестеренко повязали галстуки зеленого цвета и зачитали присягу волонтерам. «Для меня русский человек – это тот человек, который любит Россию и служит ей», отметил Вячеслав Фетисов.

После вступления в ряды эковолонтеров, школьники приняли участие в создании патриотического полотна. Картина «Природа — наше общее национальное достояние» демонстрирует, как связаны наша уникальная природа, богатая история, и жизнь нынешних поколений.

Знаковое мероприятие прошло при поддержке «Русского географического общества».

Фото: Кристина БОРОДКИНА