Оркестр ВМФ выступил перед воинами-североморцами и их семьями в гарнизоне Гаджиево

В преддверии 290-летия Краснознамённого, ордена Ушакова Северного флота творческий коллектив Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота России им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством капитана 2 ранга Валентина Лященко выступил перед подводниками и их семьями в главной базе подводных сил СФ – гарнизоне Гаджиево.

Музыка о море и моряках прозвучала в исполнении солистов оркестра Артура Агейчика (труба), Ильи Яворского (саксофон-альт), солистов-вокалистов Веры Каяцкой, Натальи Шмитт, Наталии Егоровой и Ильи Киселева.

В течение мая военно-морские музыканты дали концерты в Севастополе, в Санкт-Петербурге и в Мурманске. Все выступления были посвящены юбилеям Черноморского, Балтийского и Северного флотов.

13 мая Краснознамённому Черноморскому флоту исполнилось 240 лет. Старейший в России, дважды Краснознамённый Балтийский флот отметил 320-летие 18 мая, а сегодня 290 лет отмечает Северный флот.

Справочно:

Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова Военно-морского флота России был создан в 1941 году из моряков-фронтовиков, находившихся на лечении в тылу, а уже в 1945-м удостоился звания «образцового коллектива». Оркестр участвовал в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Многогранная деятельность коллектива отмечена концертными программами, записями на радио и телевидении, совместной работой с ведущими музыкантами страны, а также зарубежными гастролями и участием в международных фестивалях.

Сегодня Центральный концертный образцовый оркестр – один из лучших творческих коллективов Вооруженных сил России. Он состоит из духового оркестра, вокально-инструментального ансамбля и отдельной группы солистов-вокалистов. Музыканты коллектива обеспечивают мероприятия с участием первых лиц государства, Министерства обороны и Военно-морского флота России.

Основой репертуара служат русская и мировая классика, современная музыка, русские и советские песни о море и Военно-Морском Флоте. С оркестром сотрудничают ведущие российские композиторы и музыканты-исполнители.

Художественный руководитель оркестра — капитан 2 ранга Валентин Лященко, дирижер — майор Марат Гаянов.

Источник: ДИМК МО РФ

Фото: Николай ТРЕТЬЯК