Работа экипажей ТОС-1А «Солнцепек» ЗВО на Купянском направлении

На Ку́пянском направлении активными действиями штурмовых отрядов, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск продолжается поражение подразделений противника.

В ходе проведения специальной военной операции тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепёк» применяются для уничтожения укрепленных долговременных опорных пунктов и позиций ВСУ и националистических батальонов.

Контроль и корректировка поражаемых целей проводится расчетами беспилотных летательных аппаратов, которые в режиме реального времени передают результаты поражения на командный пункт.

Стрельба ведется с использованием новейших программных систем топогеодезической привязки.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепёк» предназначена также для огневой поддержки пехоты и танков, поражения открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств противника.

ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций.

В пакете 24 термобарических снаряда. Они способны укрыть площадь до 40 тыс. квадратных метров, уничтожая при этом легкобронированную технику и укрепления.

Высокая точность залповой стрельбы по площадной цели обеспечивается за счёт прямого визирования (прицеливания) пусковой установки на цель, автоматизированного наведения на дальности стрельбы в несколько километров.

Поражение противника достигается путем комплексного воздействия осколками, высокими температурами и повышенным давлением.

Несмотря на «охоту» со стороны ВСУ, экипаж боевой машины успешно справляется с уничтожением укреплённых районов и укрытой пехоты противника.

Военнослужащие отмечают важность выполнения задач и груз ответственности, который лежит на их плечах. Но, несмотря на волнение, каждая цель успешно поражается.

«Солнцепёк» работает с самого начала специальной военной операции по наиболее важным и сложным целям, успешно поражая их.

Не заметно для противника «Солнцепёк» выезжает на боевую позицию. Наводчик корректирует положение пусковой установки. Чуть больше минуты – и море огня отправляется за линию фронта.

Результат удара – с камеры объективного контроля. Попадая в цель термобарический снаряд распыляет, а затем воспламеняет взрывоопасную смесь. Температура несколько тысяч градусов плюс избыточное давление. Уничтожают всё живое. Дальность стрельбы огнемётной системы всего порядка 6 километров. Работают на передовой.

Командир роты тяжелых огнеметных систем рассказал о современном применении ТОС-1А «Солнцепек», почему его боится противник и что позволяет ему выполнять по несколько боевых задач за день. Это подразделение неоднократно было отмечено командованием за эффективную и слаженную боевую работу.

«Подразделения ТОС наносят огневое поражение противнику весьма успешно. Нанесение удара по тем местам, где другие средства просто не справляются. Это подвалы зданий, какие-либо укрепленные сооружения, большое скопление личного состава противника. … С  самого начала СВО были испробованы несколько способов стрельбы. Различная работа на позиции. Различный состав огневой поддержки. Все постоянно меняется и улучшается соответственно. Это достаточно ответственная работа, с которой необходимо справиться. Это коллективная работа. И она зависит как от членов экипажа ТОС, так и от отделения огневой поддержки – от каждого человека. …», — поделился с журналистами командир роты тяжелых огнеметных систем.

Работать ночью расчетам боевых машин приходится едва ли не чаще, чем днём. Это безопаснее, и дополнительно создает эффект неожиданности для противника. Те же, кому посчастливилось остаться вне зоны поражения, чаще всего предпочитают покинуть позиции и отступить, освобождая путь российским войскам.

Особая роль в работе расчетов отводится их индивидуальной защите. Расчеты используют современные средства противоосколочной экипировки, которая создана из негорючих материалов и позволяет в случае нештатной ситуации сохранить жизнь и здоровье расчету.

 «В нашем экипаже нет такого, что кто-то важнее. Все роли значимые. Все роли важные. И от действия каждого зависит успех выполнения задачи. … Экипажи действуют слаженно. Все знают свою работу. Все успешно с ней справляются. Победа будет за нами!», — сказал механик-водитель боевой машины ТОС-1А «Солнцепёк».

Укрыться от залпа «Солнцепёка» невозможно даже в окопах и блиндажах.

После выполнения боевой задачи расчеты ТОС-1А «Солнцепёк» в кратчайшее время проводят смену боевых позиций и оперативно перезаряжают установки.

Источник: ДИМК МО РФ