Российская Межведомственная делегация провела девять гуманитарных акций в Сирии

Представители российской Межведомственная делегация в первый день работы в Сирии провели 9 гуманитарных акций для жителей провинции Риф-Дамаск, городов Латакия и Тартус.

Начальник управления материально-технического обеспечения Управления делами Президента РФ Владимир Луньков и представители Министерства обороны Российской Федерации в торжественной обстановке передали продовольственные наборы, предметы первой необходимости. Иконы, изготовленные в иконописной мастерской Свято-Даниловского монастыря, были переданы жителям города Сафита.

«Сегодня была встреча с руководителями трех городов, руководителями ополчения, также с митрополитом Василисом Антиохийской православной церкви, которым мы и передали всю гуманитарную помощь. Впечатление от общения крайне положительное, настрой здесь благоприятный. Россию здесь любят и уважают. Я надеюсь, что эти добрые отношения будут продолжаться и впредь», — рассказал журналистам Владимир Луньков.

Кроме того, председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев посетил Российский центр науки и культуры «Русский дом» в Дамаске, где передал продуктовые наборы, одежду, средства первой необходимости нуждающимся жителям.

Также в столичную больницу Ибн-Эль-Нафис было передано современное медицинское оборудование российского производства, предназначенное для искусственной вентиляции легких у детей, лекарственные препараты и расходные материалы.

Для школы Исмаил-Аль-Аккари и городской больницы района Яльда провинции Лиф-Дамаск были переданы четыре дизель-генератора и 150 продовольственных наборов от Россотрудничества, АНО «Русская гуманитарная миссия».

В центр временного содержания беженцев «Хирджилла» передано порядка трех тонн продуктов и предметов первой необходимости.

Делегация МЧС России, возглавляемая статс-секретарем — заместителем министра генерал лейтенантом Алексеем Серко, передала в пожарный полк города Дамаска партию современного пожарно-спасательного оборудования.

В ходе визита между МЧС России и Министерством муниципального управления и экологии САР подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.

В провинции Латакия делегация Нижегородской области провела ряд гуманитарных акций, с передачей медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов в учреждения здравоохранения.

Кроме того, подписано соглашение об установлении побратимских отношений между городом Дзержинск и городом Латакия.

Работа Межведомственной делегации Российской Федерации в Сирийской Арабской республике продлится до 9 июня 2023 г.

Источник: ДИМК МО РФ