Модернизированные индивидуальные рационы питания поступили в подразделения группировки войск «Запад», выполняющие боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, для войсковых испытаний.
Тыловые подразделения группировки войск «Запад» в ходе проведения специальной военной операции в полевых условиях продолжают вести непрерывную работу по материально-техническому обеспечения (МТО) войск.
Новейшие индивидуальные рационы питания прибыли в зону проведения специальной военной операции для проведения испытания.
В состав нового сухпайка был включен беспламенный портативный химический разогреватель. Чтобы разогреть еду, сначала вскрывают пакет и помещают внутрь запечатанный пакет с едой. Затем в пакет добавляют около 100 грамм воды. Химическая реакция начинается сразу и занимает несколько минут, чтобы нагреть пакет с едой примерно до 60°C.
Кроме того, изменилась сама упаковка с едой, теперь она стала мягкой, что позволяет в условиях проведения СВО сбрасывать еду с квадрокоптеров или положить в рукзак и убыть для выполнения боевого задания. Изменились и продукты в составе ИРП, теперь они стали более калорийными.
После завершения испытаний индивидуальные рационы питания будут выдаваться военнослужащим, которые выполняют различные задачи в местах, где затруднена организация горячего питания.
Также специалисты МТО группировки войск «Запад» в одном из районов размещения подразделений развернули современные хлебозаводы, полевые кухни, столовые, пункты хранения и заправки ГСМ и другие объекты материально технического обеспечения.
Более двух тысяч буханок хлеба в сутки изготавливает полевой хлебозавод мотострелкового соединения в зоне проведения специальной военной операции.
Производство хлеба налажено на поток, который позволяет обеспечить хлебобулочными изделиями военнослужащих как в тыловых районах, так и на передовой. Военные пекари каждый день выпекают свыше двух тонн формового пшеничного, ржано-пшеничного, ржаного хлеба, в том числе с различными добавками, а также булочки и караваи для обеспечения бесперебойного питания личного состава.
Сама хлебопекарня располагается в защищенном блиндаже, что позволяет укрыть личный состав, задействованный на выпечке хлеба, от огневого воздействия противника.
В целом главная задача подразделений материально-технического обеспечения – не нарушать бесперебойных поставок. Когда у военнослужащих есть все необходимое – ничто не отвлекает от выполнения основных задач. А это сейчас самое главное. Именно поэтому снабжение – важное звено в армейской цепочке, а военнослужащие всегда готовы выполнить все поставленные командованием задачи.
Полевой тыл на первый взгляд может показаться суровым. Но всем необходимым, и даже больше, наши бойцы обеспечены.
Источник: ДИМК МО РФ
