Музыку и колорит Ближнего Востока представил на XVII Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня — 2025» дебютант этого года — Оркестр Полицейской академии эмирата Шарджа. Помимо национальных мелодий, иностранные гости включили в репертуар российские песни о Великой Отечественной войне. Произведения военной тематики также стали основой программы Центрального пограничного ансамбля Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Его артисты вышли на Красную площадь в форме образца Парада Победы 1945 года.

Арабские музыканты появились на главной площади страны под звуки симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра». В их программе переплелись мелодии и культуры со всего мира: «Испанский пасодобль», народная итальянская песня «Белла чао», а также эмиратские произведения «Твоя любовь» и «Я тоскую по тебе». Форма песочного цвета, костюм бедуинов и восточные напевы перенесли зрителей в жаркие страны бескрайних пустынь и зелёных оазисов.

В знак уважения к России и теме Фестиваля — 80-летию Победы — гости из ОАЭ включили в своё выступление российские композиции. В авторской аранжировке прозвучал марш «Бодрый» народного артиста России генерал-лейтенанта Валерия Халилова, первого руководителя Фестиваля. Особенно тепло публика встретила песни о войне «Журавли» и «Смуглянка». Причём мелодию «Смуглянки» в восточном стиле начал играть музыкант на арабском струнном инструменте уд. Такой подход ещё раз показал, что музыка не имеет границ, она объединяет народы. Это подчеркнул и состав инструментов оркестра — от классических духовых до африканских и арабских барабанов.

«Наша программа состоит из композиций разных стран, в том числе российского марша «Бодрый» и, конечно, «Смуглянки». Этим мы хотели подчеркнуть дружбу между Объединёнными Арабскими Эмиратами и Россией. «Смуглянку» мы выбрали, потому что тема Фестиваля в этом году — 80-летие Победы и защитники Отечества. Нам эта мелодия очень понравилась: она несёт в себе воспоминания о Победе, но при этом остаётся лёгкой и весёлой. Наш коллектив очень рад участвовать в «Спасской башне — 2025». Руководители оркестра ещё в прошлом году были на Фестивале в качестве гостей и после этого захотели вернуться уже как участники. Получив приглашение, мы сразу начали готовиться. Для нас большая честь выступать на Красной площади — в сердце России», — сказал руководитель оркестра подполковник Хусейн Али Салех Мохамед Абдалла Аль-Раиси.

В свою очередь Центральный пограничный ансамбль ФСБ России построил свою программу только на песнях о Великой Отечественной войне — от легендарной «Катюши» до знаковой «Победы» композитора Альберта Арутюнова. Все мелодии прозвучали в оригинальной аранжировке музыкантов коллектива. К исполнению некоторых из них даже подключились электрогитары и барабаны, создавая драйвовое настроение в стиле рок-н-ролл.

Артисты ансамбля вышли на Красную площадь в исторической форме, представляя перед зрителями калейдоскоп героев войны: пограничников, партизан, моряков, лётчиков и танкистов. Вместе с ними зрители пританцовывали на трибунах под «Яблочко», подпевали песне «Потому что мы пилоты» и аплодировали, искренне благодаря ансамбль за яркое представление. Традиционной финальной точкой выступления стала любимая песня пограничников — «А на плечах у нас зелёные погоны».

«В этом году вся наша страна, весь наш народ отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наши артисты одеты в форму тех времён. В частности, хор одет в парадную форму образца Парада Победы 1945 года. Наша концертная программа построена на военных песнях отечественных композиторов — начиная от выхода, где звучит музыка Дмитрия Шостаковича «Праздничная увертюра», переходящая в тему Великой Отечественной войны. Самое главное, наш завершающий аккорд — песня про Победу. «Спасская башня» для нас — это в первую очередь праздник музыки, праздник встречи. Любой артист ищет встречи со зрителем. Здесь эта встреча и происходит», — сказал дирижёр ансамбля заслуженный артист Российской Федерации подполковник Владимир Колованов.

Сегодня на трибунах для почётных гостей присутствовали участник СВО, участник программы «Время героев», Герой России, подполковник Максим Шоломов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РФ Улзийсайхан Энхтувшин. Всех участников, зрителей и гостей на трибунах приветствовал кавалер ордена Мужества, участник программы «Время героев», Герой России, гвардии капитан 810-й бригады морской пехоты Иван Жарский.

В этом году XVII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт с 22 по 31 августа на Красной площади в Москве. Праздник музыки и света проводится при организационной и/или финансовой поддержке Министерства обороны России, МИД России, Минкультуры России и Департамента культуры города Москвы.

Купить билеты на вечерние представления XVII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» можно через официальный сайт Фестиваля (spasstower.ru).

Стоимость билетов: от 1 600 рублей

Уполномоченный представитель по продаже билетов: ООО «Интикетс»

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОСЯТ БЫТЬ БДИТЕЛЬНЫМИ И НЕ ПОКУПАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ БИЛЕТЫ С РУК И У ТРЕТЬИХ ЛИЦ!

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Фото: Наталья ИЗЮМСКАЯ