Экоцентр «Заповедники» в сотрудничестве с благотворительным просветительским фондом «Заповедное посольство» и компаниями «Росатом» и «СИБУР» проведут пресс-конференцию и несколько деловых мероприятий на Всемирном конгрессе по охране природы (IUCN World Conservation Congress), который пройдет в Абу-Даби с 9 по 15 октября 2025 года.

Сайт Конгресса: https://iucncongress2025.org/

Российские НКО и бизнес-компании впервые презентуют ряд собственных исследований и инноваций в области сохранения биоразнообразия, продемонстрируют проекты эффективного сотрудничества с особо охраняемыми природными территориями разных стран.

Конгресс Международного союза по охране природы (МСОП) проходит раз в четыре года и определяет приоритеты развития и форматы сотрудничества в области охраны природы и сохранения биоразнообразия на годы вперед. Конгресс является крупнейшей площадкой для обмена опытом в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Конгресс МСОП примет свыше 1400 организаций – членов Международного союза охраны природы из 160 стран: ожидается 10 000 участников. Ученые, эксперты, представители бизнес-компаний, НКО, природных территорий всего мира поделятся опытом, инновациями и результатами работы. 

«Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия является ключевой. В России ООПТ занимают более 245 млн га, это почти 14% площади страны. Российская Федерация много лет является членом Международного союза охраны природы, в число членов этой крупнейшей природоохранной организации входит и Экоцентр «Заповедники», как национальная некоммерческая организация. Мы изучаем мировой опыт и с удовольствием знакомим мировое природоохранное сообщество с лучшими российскими практиками в области ООПТ и экологического просвещения, среди которых заметное место занимают наши собственные разработки, традиционно вызывающие высокий интерес мировой общественности», – отметила Наталья Данилина, директор Экоцентра «Заповедники», Президент Фонда «Заповедное посольство».

Пресс-конференция «Новые научные исследования бизнеса и инновации в сфере сохранения биоразнообразия и их влияние на международное сотрудничество» состоится 12 октября 2025 с 11.00-11.30 в комнате для пресс-конференций Конгресса (для онлайн-участников по московскому времени – 10:00-10:30). Участие в пресс-конференции примут Наталья ДанилинаПрезидент Фонда «Заповедное посольство» и директор Экоцентра «Заповедники», Ольга Шкабардня – генеральный директор АНО «Энергия развития», руководитель направления КСО и внутренних коммуникаций Госкорпорации «Росатом», Раиса Момот – руководитель блока «Устойчивое развитие» СИБУР, Юлия Верещак –директор по международным проектам Фонда «Заповедное посольство». Контакты для ааккредитациии на пресс-конференцию очно (для аккредитованных на конгресс СМИ или онлайн): +7-910-403-41-50, tmargulyan@wildnet.ru.

«Повестка устойчивого развития является неотъемлемой составляющей деятельности Госкорпорации Росатом. Компания придерживается десяти принципов устойчивого развития, приоритеты ESG включены в Стратегию Компании на период до 2030 года. Продуктовая линейка Росатома включает решения в области низкоуглеродной энергетики, экологические решения и другие продукты, направленные на улучшение качества жизни людей. При разработке новых направлений бизнеса особое внимание уделяется воздействию на окружающую среду и климат. В рамках охраны окружающей среды еще одним направлением деятельности Госкорпорации являются мероприятия, направленные на рекультивацию нарушенных земель , растительного покрова и сохранение биоразнообразия. В этом году совместно с крупнейшими российскими научно-исследовательскими институтами мы приступили к исследованиям биоразнообразия и изучению лучших практик сохранения биоразнообразия в России и во всем мире. Мы считаем, что эффективные решения в этой области возможны благодаря международному сотрудничеству» отметила Ольга Шкабардня – генеральный директор АНО «Энергия развития», руководитель направления КСО и внутренних коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

О роли НКО в сотрудничестве с ООПТ для сохранения биоразнообразия расскажет директор экоцентра «Заповедники», Президент фонда «Заповедное посольство» Наталья Данилина. Фонд «Заповедное посольство» представит также недавно проведенное исследование на основе больших данных, посвященное отношению общественности к ООПТ.

На сессии «Партнерство во имя сохранения природы», которая пройдет 11 октября в 14.00-15.30 в павильоне Образовательный центр (Educational HUB) представители бизнеса, НКО и заповедных территорий соберутся, чтобы обсудить примеры эффективного партнерства, направленного на сохранение природы и устойчивое развитие. Компании «Росатом» и «СИБУР» совместно с «Заповедным посольством» поделятся опытом создания экопросветительских программ, направленных на сохранение природы через создание партнерств и проектов, вовлекающих сотрудников компаний и широкую общественность.

«Сотрудничество некоммерческих организаций, ООПТ и передового, социально и экологически ответственного бизнеса сейчас невероятно важно. Ведь бизнес сегодня не просто донор, а активный драйвер природоохранных инициатив в регионах присутствия. У бизнеса есть финансовые и ресурсные возможности делать проекты, обучать своих сотрудников, обучаться самим. Сегодня бизнес-компании – это не те, кто участвует в региональной природоохранной повестке, а те, кто формируют ее», – отметила Юлия Верещак, директор по международным проектам Фонда «Заповедное посольство».

Сессия «На заповедном языке» состоится 10 октября в 12.00-12.45 в павильоне Образовательный центр (Educational HUB) и подчеркнет важность охраны дикой природы и заповедных территорий по всему миру. Сессия основана на 30-летнем опыте Экоцентра «Заповедники» в области экологического просвещения, обучения сотрудников заповедного дела, создания инноваций в области интерпретации природоохранной тематики через интерактивные форматы – игры, уроки, вовлекающие мероприятия. «Игровые практики позволяют подавать сложные научные данные доступным путем, и таким образом обретать новых соратников в деле защиты природы. Такого рода механизмы важны для специалистов в области образования, учителей, волонтеров, сотрудников заповедных территорий. Со своей стороны фонд «Заповедное посольство» представит сборник лучших практик, в котором собраны экопросветительские практики пяти стран», – отметила Юлия Верещак, директор по международным проектам фонда «Заповедное посольство».

Источник: Благотворительный просветительский фонд «Заповедное Посольство»