Расчеты самоходных минометов «Тюльпан» группировки войск «Запад» при выполнении огневых задач уничтожили загубленный штаб и пункт временной дислокации боевиков ВСУ в зоне проведения СВО в Купянском районе Харьковской области.
Подразделения группировки войск «Запад» продолжают уничтожение формирований ВСУ в Купянском районе Харьковской области.
Артиллеристы группировки войск «Запад» продолжают круглосуточно уничтожать противника в зоне проведения специальной военной операции, поддерживая боевую работу штурмовых и мотострелковых подразделений, не давая противнику перебрасывать резервы.
Работать артиллеристам приходится в сложных условиях. Часто над головами летают снаряды и вражеские беспилотники, или идет минометный обстрел. Цели поступают часто и не по одной в день.
В этот раз расчеты самоходных минометов «Тюльпан» 46-й артиллерийской бригады большой модности группировки войск «Запад» уничтожили загубленный штаб и пункт временной дислокации украинских боевиков в зоне проведения СВО в Купянском районе Харьковской области.
Получив координаты целей, расчеты самоходных минометов незамедлительно выдвинулись на огневые позиции, провели развертывание в боевое положение и чередой выстрелов 240 мм активно-реактивными снарядами уничтожил выявленные объекта противника.
Военнослужащие группировки рассказали, что данный самоходный миномет является одним из самых грозных и нелюбимых для противника средством поражения. Разрушительная способность 240 мм снаряда позволяет гарантировано уничтожать заглубленные цели противника, не оставляя шансов остаться целыми ни живой силе, ни технической инфраструктуре, ни вооружению и военной технике.
Несмотря на особую мощность миномёта, максимальная дальность стрельбы до 20 км. Обычно работают ближе. Поэтому чтобы поражать объекты в тылу противника нужно подобраться почти на передок.
240-мм самоходные минометы 2С4 «Тюльпан» предназначены для уничтожения и разрушения прочных сооружений полевого типа, укреплённых зданий, приспособленных противником для укрытия живой силы и техники, фортификационных сооружений, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой бронетехники противника, а также уничтожения объектов, которые в силу высокой защищенности не могут быть уничтожены артиллерийскими орудиями меньшего калибра.
Для стрельбы из миномета не требуется специальной подготовки позиции перед стрельбой.
Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» является единственным в мире минометом такого калибра и аналогов не имеет.
Источник: ДИМК МО РФ
