июня на ПМЭФ-2026 в Hilton ExpoForum прошёл международный деловой бранч «Глобальная гуманитарная повесткаэкономика партнёрств и добро — норма жизни». Представители государства, ООН, международной ассоциации DOBRO и крупнейших компаний обсудили, как Россия продвигает социальные практики и гуманитарную помощь в мире через бренд DOBRO.

Центральным механизмом такой работы стала Международная ассоциация DOBRO. Она создана 5 декабря 2025 года по поручению Президента России (ПР-186, п. 2), объединяет более 100 партнёровАссоциация работает по направлениям обмена опытом, стажировок, исследований и тиражирования практик.

Бренд DOBRO Россия развивает на международном уровне с 2017 года. По программе «Миссия Добро» проведено 57 гуманитарных миссий в 17 странах, среди них ЕгипетКазахстан, Беларусь, ЭфиопияИндия и КенияМультиязычная платформа Dobro.org собрала 12 тысяч пользователей из 163 стран. 2026 год объявлен ООН Международным годом добровольцев.

«2026 год, объявленный Международным годом добровольцев, уже наступил. По данным ООНв волонтёрство вовлечена треть населения мираСегодня его важно воспринимать как стратегический ресурс глобального развитиятребующий инвестиций и институциональной поддержкиПревратить эту вовлечённость в устойчивые перемены способно только партнёрство государствабизнеса и некоммерческих организаций», — отметил представитель Программы добровольцев ООН Тапива Камуруко.

Государство видит свою роль в том, чтобы создавать условия для гуманитарной работыа реализацию оставлять обществу и бизнесуПри этом основой для экономических связей между странами остаётся доверие.

«Чтобы развивались экономические связи между партнёраминужно довериеОно строится не только на финансовых механизмах и гарантияхно и на понимании страныеё культуры, менталитета и традиций. Мы хотимчтобы любые проектыэкономические и гуманитарныебыли добрымиА волонтёрская деятельность — важнейший инструмент для построения человеческих мостов между странами и народами», — отметил заместитель Министра иностранных дел России Александр Панкин.

Бизнес на площадке представили «Росатом»«Северсталь»«ФосАгро» и другие компанииК диалогу подключились специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов и председатель Национального совета по корпоративному волонтёрству Ирина Жукова. Совет объединяет 470 компаний и 43 региональных представительстваТочкой входа для компаний служит совместный проект Фонда Росконгресс и Добро.рф «Добрый ПМЭФ»: 45 проектов — финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ, над которыми бизнес может взять шефствоВ прошлом году на премию поступило более 51,8 тысзаявок из 147 стран, а сообщество её амбассадоров охватывает 20 стран.

Как рассказала директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности «Росатома» Анна Жигульская, компания развивает волонтёрствоэкологические и социальные программы на территориях своего присутствия в России и за рубежом и готова делиться этими практиками с зарубежными партнёрами.

Советник генерального директора по устойчивому развитию «Северстали» Захар Азаров отметилчто компания развивает территории своего присутствияреализует экологическиесемейныекультурные и образовательные проектыоткрыта к взаимодействию и готова делиться этим подходом с другими странами.

Исполнительный директор Южноафриканской молодёжной ассоциации БРИКС Реймонд Матлала рассказалчто ассоциация запускает международную программу виртуального волонтёрства для стран БРИКСуже принимала волонтёров из Китая и Индии и готова принимать российских добровольцевОн призвал бизнес поддержать такие программычтобы охватить все 54 страны Африканского союза.

Генеральный директор группы компаний «Русская Медиагруппа» Любовь Малярёвская отметилачто медиагруппа рассказывает о добрых делах своей аудитории в России и за рубежомподдерживает бойцовветеранов и армию гуманитарной помощью и концертами артистовготова освещать волонтёрские миссии как корпоративную социальную программу и вдохновлять россиян участвовать в гуманитарной работе.

«Доверие — основа развитияи формируется онокогда у людей и стран есть общее делоВ России сложился сильный некоммерческий сектори на экспорт наших социальных практик и специалистов есть большой спросМы отправляем в другие страны врачейучителей, логопедов, а после миссий создаём там волонтёрскую инфраструктуруИ предлагаем бизнесу и партнёрам из БРИКС и стран СНГ делать добрые дела в мире вместе с нами», — подчеркнул председатель Комитета Госдумы по молодёжной политикеруководитель экосистемы Добро.рф Артем Метелев.

Международная ассоциация DOBRO открыта для организаций и компаний из всех странМодератором бранча выступил заместитель председателя Добро.рф, исполнительный директор международной ассоциации DOBRO Андрей Пысин.

Источник: пресс-служба ПМЭФ