Подразделения группировки войск «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ и расширять внешнюю зону контроля.
В результате активных действий расчеты ударных БпЛА подразделения войск беспилотных систем в составе 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» продолжают наносить огневое поражение пунктам управления БпЛА, фортификационным сооружениям, различной технике и живой силе ВСУ в ходе расширения буферной зоны безопасности в Харьковской области.
В результате непрерывного наблюдения в ночное и дневное время с применением воздушных средств разведки были вскрыты долговременные огневые позиции, блиндажи, пункты полевого хранения и расположение личного состава ВСУ, а также выявлены наблюдательные пункты, предназначенные для ведения контроля обстановки.
Выявленные координаты целей в ходе проведения воздушной разведки были переданы на командный пункт и операторам ударных беспилотных систем.
Огневое поражение осуществляется как непосредственно по одиночным целям, так и по группам с использованием FPV-дронов, оснащённых системой сброса осколочно-фугасных боеприпасов.
В этот раз операторы ударных БпЛА уничтожили блиндажи, пункты управления БпЛА и живую силу ВСУ, находящуюся в окружении в зоне проведения СВО в Харьковской области.
В зависимости от характера цели инженер-техник расчета БпЛА подбирает тип боеприпаса. Цель уничтожается либо методом пикирования, либо сбросом боевой части.
Благодаря круглосуточной работе подразделений БпС создаются условия для расширения буферной зоны безопасности в Харьковской области. Нанесение огневого поражения противнику позволяет штурмовым группам группировки войск «Север» продвигаться вперёд.
Источник: ДИМК МО РФ
