Военнослужащие военной полиции ВС РФ помогли семье из Харьковской области эвакуироваться в Россию

В ходе проведения специальной военной операции военнослужащие военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации оказали помощь семье с маленькими детьми из Харьковской области и эвакуировали на территорию России.

Жилой район, где проживала молодая семья, периодически подвергался артиллерийским обстрелам со стороны националистических батальонов и ВСУ. Чтобы в дальнейшем не подвергать себя опасности глава семейства обратился за помощью к военнослужащим военной полиции ВС РФ.

Военные полицейские на бронированной машине безопасно доставили семью на территорию Российской Федерации.

«Примерно месяц назад я нес сумки домой. Меня побили двое [местные жители – прим.]. Я оставил вещи и смог от них убежать. Паспорт они забрали. На следующие сутки, как отлежался, отправился домой. Меня встретили русские военные. Обрисовал им ситуацию. Они накормили, напоили, домой доставили, оказали первую помощь. После этого сказали, что «мы их найдем». Спустя месяц они [российские военнослужащие – прим.] меня нашли. Сказали «поехали, мы их, скорее всего, нашли». Приехали. Я их опознал. У них оказался мой паспорт. Затем военные полицейские ВС РФ записали данные мои, жены, детей и назначили время для выезда в Россию. Я рад, что смог выехать и вывезти семью. Самое главное – дети. Огромное спасибо! Они помогли вернуть паспорт и выжить. И помогли добраться до России, чтобы жить нормально. Решил остаться в России, стать гражданином России и работать. Здесь садики, школы, кружки, работа. Уже в планах остаться только здесь. Домой я не думаю возвращаться. Не хочу в этот дурдом возвращаться», — рассказал на эмоциях житель Харьковской области Тарас.

Оказание помощи гражданскому населению – одна из важнейших задач подразделений военной полиции ВС РФ в ходе проведения специальной операции на территории Украины.

 

Источник: ДИМК МО РФ