Более 150 тонн гуманитарной помощи доставлено мирным жителям освобожденных населенных пунктов Харьковской области

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции доставили очередную гуманитарную помощь в населенные пункты в Харьковской области, которые были освобождены от украинских националистических формирований.

В сопровождении военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации данная гумпомощь общим объемом более 150 тонн на грузовых автомобилях была доставлена для мирных жителей области.

Грузовики с гуманитарным грузом едут по дорогам Харьковской области так быстро, как это возможно. Колонна из нескольких машин ещё и в полях – слишком заметная для противника цель. И любая остановка или даже небольшое промедление небезопасны. Части снарядов и воронки на пути – тому свидетельство.

Города и села, в которые следуют колонны гуманитарной помощи, освобождены российскими военнослужащими. Партии продовольствия сюда поступают регулярно.

Гуманитарка поступает жителям Харьковской области со всей России. И не только от крупных предприятий.

Идёт разгрузка цистерны бензина. 8 тонн топлива предназначены, в первую очередь, для автомобилей муниципальных служб – это скорая, спасатели и пожарные.

Тут же неподалёку рядом с бензиновыми – стоят бочки с дизелем. Все они почти заполнены – горючее регулярно подвозят из России. В муниципалитетах, подконтрольных сегодня российским военнослужащим, создаётся топливный запас. В том числе речь идёт и о сжиженном газе. Он необходим для работы транспортной системы многих местных производств, и в первую очередь – хлебопекарен.

Все эти мешки – с мукой. Это главный хлебный ингредиент, основное сырьё для любой хлебопекарни. И здесь, на складах производства, мешки появляются только благодаря поставкам из России – всё это гуманитарная помощь.

Так же муку везут и для гражданского населения. Вместе с тем, сюда поступают крупы, подсолнечное масло, консервы, другое продовольствие. Всё это будет расфасовано и направленно в города и сёла Харьковской области.

Еженедельно тонны гуманитарных грузов отправляются в города Харьковской области. Грузовики следуют плотной колонной в сопровождении бронемашин военной полиции ВС РФ. Но с каждым новым рейсом всё больше становится понятно, что опасаться тут и нечего.

«Должностными лицами ВАИ на регулярной основе обеспечивается безопасность дорожного движения при перевозке гуманитарного груза. В процессе движения воинской колонны и во время разгрузки обеспечивается ее прикрытие.В городах встречают приветливо местные жители: улыбаются, машут, выходят встречают с флагом Российской Федерации», — рассказал журналистам военнослужащий военной полиции ВС РФ.

Местные жители помогают встречать и разгружать грузовики с продовольствием. Каждый, кто оказался рядом со складом, считает своим долгом поучаствовать в процессе. И каких-то привилегий люди не ждут. Ведь в итоге всем достанется поровну.

Местные жители поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь.

«Благодаря Российской Федерации мы справляемся с этими трудностями. Благодарим весь народ России за помощь. Налажен учет полностью. Приходит гуманитарная помощь из России с накладными (документами). Все это оприходуется на соответствующих складах. Затем поступившая гуманитарная помощь сразу распределяется пропорционально количеству жителей. Персонал подобран. Люди уже обучены этому делу. Стараемся охватить полностью все, даже вот любое количество приходит, стараемся разделить на всех поровну, мало того, записываем даже в документах, которые сопровождают распределение гумпомощи, количество, даже каждая баночка тушенки, пачка макарон, килограмм сахара – все учтено, и все учтено в количестве жителей. Мало того, есть малообеспеченные семьи, многодетные семьи, больные, лежачие больные – к ним особый подход», — сказал волонтер Анатолий.

Благодаря гуманитарной и административной поддержке во всех городах и населенных пунктах, подконтрольных российским силам, сегодня восстановлена централизованная муниципальная власть, налажены продовольственные поставки. Постепенно оживают рынки, городские службы. Вместе с военными люди восстанавливают инфраструктуру и верят, что скоро все закончится, и в города и населенные пункты вернётся привычная мирная жизнь.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме продолжает работать межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. В состав штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются:

  • оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республиках;
  • обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан.

Источник: ДИМК МО РФ