Российские кинологи лидируют по результатам проведения первого упражнения Международного кинологического конкурса «Верный друг»

В 470 учебном центре служебного собаководства Вооруженных Сил Российской Федерации в Московской области прошел первый этап кинологического конкурса «Верный друг» — Дог-биатлон (индивидуальная гонка).

По правилам первого упражнения — «Дог биатлон», военнослужащим со своими служебными собаками предстоит преодолеть дистанцию в 3200 метров с двумя огневыми рубежами.

Судейская коллегия оценивает правильность прохождения маршрута расчетом, его время, а также действия служебной собаки, которая по правилам не должна уходить с маршрута и постоянно находится впереди своего вожатого.
В свою очередь вожатый должен метко стрелять, чтобы не зарабатывать дополнительные штрафные круги и прибавлять дополнительное время к своему результату.

В международном этапе участвует команды военных кинологов из шести стран. Для повышения зрелищности и конкурентности на ровне со всеми, свое мастерство взаимодействовать со своим четвероногим питомцем, демонстрируют команда ДОСААФ России и женщины военнослужащие, представляющие Российскую Федерацию и Республику Беларусь,  которые соревнуются между собой в личном зачете.

По результатам первого этапа:
Первое место занял представитель российской сборной сержант Алексей Курилов с бельгийской овчаркой по кличке «Гай Фокс». Второе место у кинолога из Республики Узбекистан младшего сержанта Содика Дилмурова, который выступал с бельгийской овчаркой «Клиф». Третье место завоевал представитель из Белоруссии — капитан Николай Ковальчук с бельгийской овчаркой по кличке «Ден».

Первое место среди женщин заняла представитель Белоруссии — старший сержант Светлана Капустина с бельгийской авчаркой малинуа по кличке «Зевс».

По сумме набранных баллов лидируют команды из России и Узбекистана. Вторыми стали кинологи из Белоруссии. Замыкает. Тройку лидеров в командном зачете военнослужащие из Алжирской Народной Демократической Республики.

Международный этап кинологической конкурса » Верный друг» проходит в рамках Армейских международных игр в период с 23 по 31 августа с.г. в Дмитровском районе Московской области.

Источник: ДИМК МО РФ