Николай Анисимов представил в Доме ученых ЦАГИ свой новый диск

Новый диск Николая Анисимова
«Самолеты, вертолеты и пилоты…». Фото: Юлия СИЛИНА

«Летательный аппарат – своего рода музыкальный инструмент, а полет самолета – самая лучшая живая музыка»

Н. Анисимов

 

В Доме ученых ЦАГИ в пятницу 5 марта Николай Анисимов представил свой новый диск «Самолеты, вертолеты и пилоты…»

Работа над новым альбомом шла в течение четырех лет. На концерте можно было не только приобрести диск с новым альбомом, но и получить к нему автограф исполнителя, который традиционно не отказывал в этом желающим.

Концерт, прошедший 5 марта, стал первым сольным концертом Николая Анисимова в этом месте, и со сцены звучали в этот вечер только авиационные песни, хотя в репертуаре Николая есть и лирика, не связанная с авиацией. Но в самом авиационном городе России, тем более в таком месте, как Дом ученых ЦАГИ, со сцены звучали только песни, посвященные пятому океану и тем, у кого в нем второй дом. Или – первый и главный.

Дом ученых ЦАГИ. Фото: Юлия СИЛИНА

Помимо песен с нового альбома, исполнил Анисимов со сцены и свои неизменные хиты, такие как «Я летчик», «Ми-8», «Илюша», «Медведи» и многие другие песни, любимые его аудиторией.

В зале собрались многие из тех, кто так или иначе стали «виновниками» написания песен Николая – ведь, как он сам говорит, без летчиков не было бы и этих песен.

Один из таких уважаемых гостей – Николай Федорович Гаврилин, который более десяти лет командовал авиацией ФСБ. Ему и тем, кто, так же, как и он, отдал всю жизнь небу и защите Родины, посвящается песня «Генерал», также звучавшая в этот вечер со сцены.

Ко второму отделению смог подъехать Сергей Богдан – знаменитый летчик-испытатель, первый пилот новейшего российского самолета Су-57. Именно он впервые выводил этот борт не только в небо, но и на первые демонстрационные полеты в рамках авиасалона МАКС.

Еще один интересный и именитый гость в зале Дома ученых ЦАГИ – Александр Яскевич, авторству которого принадлежит клип на песню Николая Анисимова «Испытатели».

Среди гостей этого вечера были не только многие заслуженные авиационные деятели, как летчики, так и те, кто стоит за созданием крылатых и винтокрылых машин — конструкторы, техники, сотрудники ЦАГИ. Но были в зале и те, кому только предстоит выбрать свою дорогу в жизни, и, возможно, она тоже будет связана с авиацией. Юные зрители ценят песни Николая Анисимова не меньше тех, кто на собственном жизненном опыте прочувствовал многие рассказанные в них истории.

Приобрести новый альбом можно будет и после концерта – у самого Николая Анисимова, на других его выступлениях, а также в сети.

 

Текст: Алёна МОРГУНОВСКАЯ