В Калининграде открылась международная конференция по охране труда «Клуб экспертов»

Сегодня, 27 мая, в Калининграде начала свою работу четвертая международная конференция по охране труда и промышленной безопасности «Клуб экспертов». Организатором делового мероприятия выступает группа компаний «Энергоконтракт» – ведущий российский производитель и поставщик высокотехнологичных средств индивидуальной защиты от наиболее опасных профессиональных рисков. На одной площадке собрались порядка 500 экспертов по охране труда таких компаний, как «Россети», «РЖД», «Росэнергоатом», «Лукойл», «Газпром нефть», «ФСК ЕЭС», «Интер РАО», «Северсталь», «Норникель», Kazakhmys Energy, а также представители пожарных подразделений МЧС России. Они обсуждают, как максимально надежно защитить сотрудников промышленных предприятий России и стран СНГ.

«Клуб Экспертов» – это больше, чем просто площадка для общения главных инженеров, руководителей департаментов и отделов по охране труда и промышленной безопасности крупнейших топливно-энергетических, транспортных, нефтегазовых, металлургических и других компаний. Мы все вместе ищем конкретные решения острых вопросов в охране труда, знакомимся с передовым мировым опытом и пытаемся заглянуть в будущее – как выработать и внедрить лучшие решения для защиты людей. Я убеждён, что только совместно нам удастся улучшить ситуацию в области охраны труда, ведь в конечном итоге это наша общая цель – сохранить жизни и здоровье людей», – отметил генеральный директор ГК «Энергоконтракт» Алексей Мельников.

Среди обсуждаемых тем на конференции – нормативно-правовые вопросы в сфере охраны труда, нюансы закупочной деятельности, тренды рынка СИЗ и тенденции развития защитной экипировки для пожарных и спасателей в России и за рубежом. В своем выступлении представитель ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Игорь Цирин подробно рассказал об особенностях современного регулирования в сфере охраны труда, инновациях в правоприменении обязательных требований, о грядущих изменениях в части государственного контроля и надзора, возрастании прав, ответственности и роли работодателя в принятии решений по обеспечению безопасности работника.

Выступление председателя Научно-практического совета по контрактным системам Института экономических стратегий Сергея Картаева было посвящено вопросам взаимодействия заказчика и производителя на предзакупочной стадии. По его словам, все главные решения принимаются уже на этом этапе: определение состава продукции, необходимой для решения задачи, требований к продукции с учетом особенностей ее эксплуатации, оценка экономической эффективности применения продукции, требования к условиям договора, подтверждение способности исполнителя выполнить условия договора.  Политика в сфере закупок меняется: действия заказчика, которые раньше трактовались ФАС как нарушение антимонопольного законодательства, теперь могут считаться  обоснованным ограничением конкуренции, если обоснование будет опираться на связь со значимым результатом.

Большая часть деловой программы была посвящена цифровизации в охране труда. О внедрении электронного наряда-допуска, как части реализации крупной федеральной программы «Цифровая трансформация 2030» в компании «Россети», рассказал заместитель главного инженера – начальник управления промышленной безопасности и производственного контроля филиала «Красноярскэнерго» (ПАО «Россети Сибирь») Евгений Нор. Главная цель программы – изменение логики процессов и переход компании на риск-ориентированное управление на основе внедрения цифровых технологий и анализа больших данных. Это должно уменьшить степень влияния человека на процессы, повысить качество и оперативность управленческих решений. По словам Евгения Нора, полный отказ от бумажных носителей позволил ускорить процесс оформления наряда-допуска и упростил процедуру взаимодействия с контролирующими органами благодаря хранению всей истории формирования документов в одном интерфейсе. Цифровая версия наряда-допуска исключает ошибки, а интеграция с «умными СИЗ», разработанными ГК «Энергоконтракт», позволит сделать новый шаг на пути к более безопасному труду.

Особое внимание на «Клубе экспертов» уделили защите пожарных и спасателей. Не первый год специалисты «Энергоконтракта» говорят о риске развития онкологических заболеваний у пожарных, ведь без тщательной и регулярной очистки экипировка является постоянным источником вредных веществ, которые, по классификации канцерогенных факторов Международного агентства по изучению рака ВОЗ относятся к 1-й и 2-й категориям. Эксперт и разработчик пожарной экипировки «Энергоконтракта» Марина Лобжанидзе на примере финских частей рассказала о мировом опыте по очистке боевой одежды огнеборцев от канцерогенов и сравнила его с российским.  Например, после пожара финские бойцы не могут садиться в машину в экипировке, в которой только что работали. Нужно переодеться в чистое. А чтобы во время этого процесса минимизировать контакт человека с продуктами горения, которые остаются на боёвках, финны придумали выход – меняют комплекты только в специальных белых перчатках, которые надевают под основные защитные. Приехав в часть, пожарный сразу относит пакет с грязной экипировкой в зону для ее очистки. Чистке подвергается не только боевая одежда пожарного, но и перчатки, каски, сапоги, а также снаряжение. Таких условий для стирки экипировки в российских частях нет. Между тем, на сегодняшний день по нормам пожарному положен только один комплект боевой одежды, в частях также нет подменных комплектов, не говоря уже об отсутствии специальных мест для очистки и сушки экипировки и защитного снаряжения.

Конференция «Клуб экспертов» продолжается, впереди ожидаются зрелищные онлайн-испытания защитной одежды «Энергоконтракта» и презентация новинок от группы компаний.

Для справки

Группа компаний (ГК) «Энергоконтракт» – ведущий российский разработчик и производитель высокотехнологичных средств индивидуальной защиты. Более 26 лет «Энергоконтракт» создаёт комплекты от наиболее опасных профессиональных рисков, таких как электрическая дуга, открытое пламя, брызги расплавленного металла, электромагнитные поля и наведенное напряжение, порезы цепной пилой, падение с высоты, выбросы горячего пара, клещи и другие. С полным каталогом продукции можно ознакомиться на сайте.

Продукцию группы компаний «Энергоконтракт» используют энергетики, работники нефтяной промышленности, металлурги, сварщики, пожарные, спасатели и представители других профессий в десятках стран мира – от Узбекистана до Канады. Сотни спасенных жизней – главное достижение экспертов «Энергоконтракта».

О Клубе

«Клуб экспертов» — это независимое сообщество, объединяющее технических экспертов, специалистов по охране труда различных предприятий и отраслей, для открытых дискуссий и общения с представителями органов власти. Проект был инициирован группой компаний «Энергоконтракт». Первые две встречи Клуба проходили в Москве, третья встреча прошла в Грузии и получила статус международного мероприятия, собрав на своей площадке специалистов 60 ведущих компаний из 6 стран мира.

Источник: пресс-служба ГК «Энергоконтракт»