На «Комплексной безопасности» проходят показательные выступления пожарных в боёвках «Энергоконтракта»

На выставке «Комплексная безопасность-2021» состоялись показательные выступления пожарных в боевой одежде и комбинезонах спасателя от «Энергоконтракта». Посетители увидели, как бойцы отрабатывают свои навыки в огневых симуляторах, проходят полосу препятствий и тушат загоревшиеся во время ДТП машины.

Зрелищные выступления огнеборцы провели на уличной площадке «Пожарный Олимп» рядом с выставочным центром. На первой точке в специальных модулях посетителям салона показывают, как бойцы тренируются в огневых симуляторах. Это специальные камеры, которые воспроизводят реальные условия пожара. Свои навыки пожарные демонстрируют во флагманской боевой одежде от «Энергоконтракта».

На других учебных точках показательные выступления также прошли в боёвках от «Энергоконтракта». На одной из площадок можно понаблюдать за тренировкой пожарного спецназа – именно так называют газодымозащитников. Это бойцы, которые во время пожаров первыми идут в непригодную для дыхания среду, они обладают отличной физической подготовкой и навыками применения специального оборудования. Задача пожарных – пройти своеобразную полосу препятствий в модуле-лабиринте, который имитирует различные помещения. Каждый раз бойцы отрабатывают разные сценарии. Например, им нужно найти условного пострадавшего в задымленном помещении при нулевой видимости. Чтобы сымитировать это, панорамные маски огнеборцев полностью заклеены, поэтому передвигаться в лабиринте им приходится на ощупь. Также газодымозащитники показывают, как они действуют в ситуациях, угрожающих жизни, например, разрыве звена ГДЗС, потери ориентации одного или нескольких бойцов, попадании под завалы, истощении запасов воздуха и других условиях.

Еще на одной точке – тренажере «Полоса выживания» – пожарным нужно было преодолеть ряд препятствий и продемонстрировать свои навыки по разбору завалов с помощью механизированного аварийно-спасательного инструмента в стесненных условиях. На других площадках посетители выставки увидели, как проходит тушение автомобиля, попавшего в ДТП, и как правильно тушить горящую сковороду – это частая причина пожаров в домах.

Для справки

Группа компаний (ГК) «Энергоконтракт» – ведущий российский разработчик и производитель высокотехнологичных средств индивидуальной защиты. Более 26 лет «Энергоконтракт» создаёт комплекты от наиболее опасных профессиональных рисков, таких как электрическая дуга, открытое пламя, брызги расплавленного металла, электромагнитные поля и наведенное напряжение, порезы цепной пилой, падение с высоты, выбросы горячего пара, клещи и другие. С полным каталогом продукции можно ознакомиться на сайте.

Продукцию группы компаний «Энергоконтракт» используют энергетики, работники нефтяной промышленности, металлурги, сварщики, пожарные, спасатели и представители других профессий в десятках стран мира – от Узбекистана до Канады. Сотни спасенных жизней – главное достижение экспертов «Энергоконтракта».

По материалам пресс-службы ГК «Энергоконтракт»