Итоги первого дня работы XV Международного Форума и Выставки «Транспорт России»

16 ноября в Гостином дворе стартовал XV Международный Форум и Выставка «Транспорт России» – ключевое событие года в сфере транспорта, определяющее развитие всей отрасли на десятилетия вперед. Следить за всеми деловыми форматами можно онлайн на сайте https://www.transweek.digital/.

Деловую программу форума открыла пленарная дискуссия «Транспорт России – 2035. От стратегии – к реализации». Виталий Савельев, Министр транспорта Российской Федерации, перечислил ключевые показатели новой Транспортной стратегии страны, заявив, что «через нее красной нитью проходит цифровизация. Сегодня в мире происходит революция в транспорте, потому что цифровизация глубоко проникла в транспортную отрасль, и она меняет транспортный ландшафт. Сейчас без цифровизации процессов уже невозможно дальше развивать транспорт». Дальнейшая дискуссия была посвящена принципам реализации Транспортной стратегии, единой опорной транспортной сети и технологическим новациям на горизонте 2035 года.

Позже в первый день состоялась еще одна пленарная дискуссия «Цифровая логистика 2021-2024-2030: от трансформации компаний к лидерству всей транспортной отрасли», организатором которой выступила Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика». В ходе нее участники подвели предварительные итоги за 2021 год и обсудили ряд вопросов, связанных с цифровой трансформацией логистики, технологическими изменениями пассажирских и грузовых перевозок и поддержкой со стороны государства.

Помимо пленарных дискуссий, в рамках деловой программы Форума прошел круглый стол «Открытие совместной образовательной программы бакалавриата ВШЭ — РУТ (МИИТ) «Экономика транспорта и транспортная инженерия», конференции «Цифровизация процессов управления городскими транспортными системами: безопасность, качество и эффективность» и «Кругосветное плавание парусного учебного судна «Мир» в 2022-2023 годах», Заседание Комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Транспорт» и панельная дискуссия «Инфраструктура vs Тариф. Поиск конструктивных решений».

В первый день Форума состоялись подписания нескольких соглашений о сотрудничестве. В частности, было подписано Соглашение о взаимодействии по реализации проекта строительства Приморского универсально-перегрузочного комплекса между ФГУП «Росморпорт» и ООО «Приморский универсально- перегрузочный комплекс», Трехстороннее Соглашение о совместной работе над проектом Кругосветного плавания парусного учебного судна (ПУС) «Мир» SAILING THE GLOBE в 2022-2023 гг. между ФГУП «Росморпорт», Фондом «Росконгресс» и Ассоциацией возрождения морских традиций учебных парусников, а также Соглашение о сотрудничестве между АО «Государственная транспортная лизинговая компания» и государственной компанией «Автодор».

Впервые на Форуме и Выставке «Транспорт России» работает студия «Знание. Транспорт». На протяжении трёх дней, с 16 до 18 ноября, для студентов профильных вузов и молодых специалистов в формате открытого диалога выступают представители Правительства и Министерства транспорта РФ, руководители крупнейших компаний отрасли, учёные и эксперты.

Источник: пресс-служба «Транспортной недели»