Российские военнослужащие передали более 10 тонн продуктов жителям Херсона

Российские военнослужащие передали более 10 тонн продуктов жителям Херсона

Российские военнослужащие организовали очередную передачу гуманитарной помощи мирному населению. Более 10 тонн продуктов питания и товаров первой необходимости, доставленных из Российской Федерации, получили жители города Херсон.

Каждый день сотни мирных жителей Херсона приходят к местам выдачи продуктовых наборов. В первую очередь, помощь из России получают женщины и дети, а также пожилые люди и инвалиды. Помимо различных круп и сахара, подсолнечного масла и консервов, российские военнослужащие выдают херсонцам одеяла и подушки, бытовую химию, а дети получают школьные принадлежности.

Пенсионеры дополнительно получают чай и лекарства, за что благодарят военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

«Спасибо, храни вас Господь, чтобы вы вернулись домой здоровые к своим семьям», — сказала одна из пенсионерок, пришедших на главную площадь города Херсона.

Еже одна бабушка поблагодарила российских военнослужащих и прочла строки стихотворения, символизирующего отношение к пожилым людям на Украине:

«Спасибо, мальчики. Хотите я вам стих прочту… от престарелых – от нас. …Мы ветераны войны, ветераны труда отмечаем. Мы — пережитки? Мы — недобитки? Мы для правителей наших убытки? Это ведь мы на фронтах воевали, сеяли хлеб, за станками стояли. Голод, разруха и строек размах – все ж это было на наших плечах. Что же теперь трудовому народу, денег хватает на хлеб и на воду, если квартиру оплатишь – тогда хлеба не будет, одна лишь вода. И, несмотря на преклонные годы, едем, ползем ковырять огороды. Если же кто-то работу найдёт – сразу появится лжепатриот. Тут же предложат с нас пенсии снять и платежи нам повысить опять. Может родителей нет у него? Или старость минует его? Или с казны уже столько набрал, что на копейки на наши плевал… Долго ли многострадальный народ будет терпеть этот бандитский сброд…»

Во избежание гуманитарной катастрофы в город Херсон российскими военнослужащими регулярно доставляются и передаются местным жителям продукты питания, товары первой необходимости и медикаменты, продуктовые наборы и товары первой необходимости.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации создан межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию, который работает к круглосуточном режиме. В состав указанного штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются:

оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республик;

обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан.

Источник: ДИМК МО РФ