Боевая работы расчетов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» в ходе специальной военной операции

В ходе проведения специальной военной операции Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары высокоточным ракетным вооружением по объектам важной военной инфраструктуры ВСУ.

Это боевое задание могли доверить, кажется, только ему. Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» готовится высокоточным ударом уничтожить целую батарею систем реактивного залпового огня «Смерч» ВСУ.

Разведка вычислила позиции реактивной артиллерии ВСУ. В небе беспилотный летательный аппарат контролирует цель.

Почти четырёх тонная ракета устремляется в назначенную точку.

На удалении в сотни километров от неприятеля «Искандер-М» бьет врага в самое сердце. На месте от взрыва море огня и столб дыма. На счёту таких комплексов уже десятки уничтоженных стратегических объектов ВСУ.

«Расчет справляется с выполнением поставленной боевой задачи по поражению критически важных объектов противника. Таких как склады артиллерийско-ракетного вооружения, горюче-смазочных материалов (ГСМ), командные пункты и штабы ВСУ. Мобильность данного комплекса помогает оперативно менять свое место дислокации, что не позволяет противнику вовремя вычислить наше местонахождение и нанести ответный удар. Преимущество комплекса заключается в его условиях эксплуатации. Комплекс способен работать в различных погодных условиях и в различных условиях местности. Высокоточность данного комплекса обеспечивается программным обеспечением и хорошей работой нашей разведки. Благодаря техническому оснащению данного комплекса ракета точно попадает в цель. Нашему комплексу нет аналогов в мире. Мы способны поражать цели в тактической глубине противника», — поделился с журналистами начальник расчета ОТРК «Искандер-М» Глеб.

Ему не страшны средства радиоэлектронной борьбы противника. И перехватить ракету «Искандера» практически невозможно.

«Ни одно современное средство ПВО не способно отразить наш ракетный удар. Мы гордимся тем, что Родина именно нам доверила выполнение этой задачи», — добавил Глеб

«Искандер» – единственный в мире оперативно тактический ракетный комплекс, на котором применяются как баллистические ракеты, так и крылатые. Вот как эта. Она способна лететь на максимально низкой высоте по траектории заданной оператором и может огибать рельеф местности, что делает её незаметной для ПВО противника.

Многотонный тягач не подведёт в любую погоду. Боевая машина пройдёт и по болотистой местности и по бездорожью. Это сохраняет высокую живучесть комплекса при быстрой смене позиций, чтобы его не успели отследить.

«Машина очень хорошая. Маневренные, много мощи. Места очень труднодоступные может проходить быстро. Ей ничего не препятствует, ни ямы, ни овраги, особенно, заболоченные места. Машина очень быстро справляется. Как поступает команда, мы сразу заводимся и маневрируем в другое место», — рассказал механик-водитель ОТРК «Искандер-М» Иван.

Он словно появился ниоткуда и также незаметно после пуска уходит на скрытую позицию. До очередного задания, которое «Искандер» выполнит гарантировано.

ОТРК «Искандер» относится к высокоточному оружию с дальностью стрельбы до 500 километров. Боевая часть ракеты ОТРК может уничтожить практически любую цель: командные пункты противника, колонны техники, комплексы противовоздушной обороны.

В арсенале ОТРК как баллистические, так и крылатые ракеты, которые на подлёте к цели ставят ложные электронные помехи и являются практически неуязвимыми для систем ПВО противника. Крылатая ракета может идти на сверхнизких высотах и огибать рельеф местности, засечь её невозможно.

Источник: ДИМК МО РФ