В Республике Беларусь прошёл третий этап конкурса «Уверенный приём»

В Республике Беларусь, на базе полигона отдельной гвардейской механизированной бригады, состоялся третий этап конкурса «Уверенный приём» восьмых армейских международных игр — 2022 — «Радиообмен».

В этапе принимали участие 11 стран. В каждой команде было трое военнослужащих радиотелеграфистов. Впервые в этапе принимали участие женские команды. В женский дивизион вошли военнослужащие Республики Беларусь и Узбекистана.

Военные связисты должны были осуществить передачу радиограмм на местности. Радиообмен осуществлялся с использованием малогабаритных станций УКВ-диапазона, а для телеграфной передачи использовался вертикальный телеграфный ключ.

По условиям соревнования каждый участник радиообмена должен передать и принять по одной несмысловой буквенной и одной цифровой радиограмме объемом 30 групп. Тексты радиограмм выбирались методом жеребьевки.

По сигналу, военнослужащие радиотелеграфисты проследовали на свои места и по прибытии развернули радиостанцию. После чего произвели её настройку и осуществили передачи радиограмм.

В третьем этапе первое место заняла команда Российской Федерации, набрав 100 баллов. Вторую позицию закрепила за собой Республика Беларусь — 96 очков. Третье место у Вьетнама — 86 баллов.

По промежуточным итогам трёх этапов, лидирующую позицию в таблице занимает команда Республики Беларусь — 295 баллов. На второй позиции, команда Российской Федерации — 273. Третье место — Вьетнам — 206 баллов.

Всего конкурс поделён на 5 этапов: «Уверенный прием», «Радиообмен», «Радиоориентирование», «Военизированная эстафета», а также, «Работа на оборудовании IT- структуры».

Источник: ДИМК МО РФ