Оркестр Росгвардии дал концерт у стен Кремля

6 августа Военный оркестр штаба Центрального Оршанско-Хинганского ордена Жукова Краснознамённого округа войск национальной гвардии Российской Федерации исполнил популярные марши и вальсы на Манежной площади около памятника маршалу Георгию Жукову в рамках программы «Военные оркестры в парках».

Дирекция Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации продолжает работу по возрождению одной из красивейших традиций — выступления военных оркестров в парках, на аллеях, площадях и других знаковых площадках.

Музыканты под управлением дирижёра майора Арслана Рыскулова сыграли для гостей и жителей столицы целую серию популярных маршей: марш «Ратный» (композитор Валерий Халилов), марш «Радость Победы» (композитор Вильгельм Беккер), «Гусарский марш» (композитор Андрей Петров), «Русский марш» (композитор Геннадий Пучков). Кроме того, оркестранты исполнили знаменитый вальс «Амурские волны» (композитор Макс Кюсс), песню группы «Браво» «Любите, девочки» (композитор Евгений Хавтан), мелодию из кинофильма «Служебный роман» и различные попурри.

Слушатели субботнего концерта тепло приветствовали музыкантов и благодарили за каждую композицию бурными аплодисментами. В конце выступления публика проводила оркестрантов овациями и криками «молодцы!» и «браво!».

Организаторами субботнего мероприятия выступили Дирекция Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и давний друг и партнёр Фестиваля Государственный исторический музей при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Уже шестой год программа «Военные оркестры в парках» предваряет главные выступления лучших российских и зарубежных военно-оркестровых и творческих коллективов на Фестивале «Спасская башня».

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации юбилейный XV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в 2022 году пройдёт с 26 августа по 4 сентября. Местом проведения традиционно станет сердце российской столицы — Красная площадь.

.

ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР ШТАБА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОРШАНСКО-ХИНГАНСКОГО ОРДЕНА ЖУКОВА КРАСНОЗНАМЁННОГО ОКРУГА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

Оркестр был основан в марте 1923 года, в 2023 году коллектив отметит свой 100-летний юбилей. Одним из первых руководителей был Макс Авельевич Кюсс, автор знаменитого вальса «Амурские волны». В 1945 году коллектив был удостоен чести играть на встрече глав государств на Ялтинской конференции. Оркестр является постоянным участником Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», ежегодно принимает участие в военном параде на Красной площади, выступает в рамках празднования Дня города в Москве, а также на смотрах-конкурсах штатных военных оркестров Росгвардии.

.

В 2019 году оркестр принимал участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Эскери Керней» (в Республике Казахстан), в Международном военно-музыкальном фестивале «Фанфары Казани» (город Казань), а также в VII Международном фестивале духовых оркестров им. В. И. Агапкина и И. А. Шатрова (город Тамбов).

.

С октября 2020 года оркестр возглавляет майор Арслан Рыскулов. Художественный руководитель — начальник военно-оркестровой службы Центрального округа Росгвардии подполковник Ибрагим Абдулаев.

.

ПРОГРАММА «ВОЕННЫЕ ОРКЕСТРЫ В ПАРКАХ»

Программе «Военные оркестры в парках» в этом году шесть лет. За это время военные музыканты дали более 50 концертов. Зрителями стали сотни тысяч человек.

Формирует состав участников проекта музыкальный руководитель Фестиваля «Спасская башня» начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин.

Этот зрелищный и по-настоящему красивый проект стал яркой приметой культурной и общественной жизни Москвы и Московской области. Идею проведения такого мероприятия подсказали жители столицы, которые просили возобновить некогда столь популярные выступления военных оркестров в городских парках по выходным.

Ежегодно в проекте принимают участие лучшие военные оркестры Минобороны России, ФСО и ФСБ России, МЧС и Росгвардии.

Первый раз программа «Военные оркестры в парках» была реализована Дирекцией Фестиваля «Спасская башня» в 2016 году на территории ВДНХ. Выступления военных коллективов были очень тепло встречены зрителями, благодаря этому было принято решение сделать Программу ежегодной. Уже в 2017 году программа выступлений оркестров была расширена. Увеличилось количество концертов и городских площадок, задействованных в рамках проекта.

В 2021 году программа «Военные оркестры в парках» вышла за пределы Москвы. Впервые концерты военных музыкантов прошли не только в столичных парках, но и в Подмосковье. Военно-оркестровые коллективы выступили у Главного храма Вооружённых Сил, а также в городах Подольске и Мытищи.

21 мая 2022 года в Подмосковье на территории Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России у Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации (ГХВС) прошли первые в этом сезоне концерты Программы.

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
Фото: Георгий БАСАЛАЕВ