В ходе СКШУ «Восток-2022» военные связисты ВВО совершили марши в назначенные районы и развернули полевые пункты управления

В рамках стартовавшего стратегического командно-штабного учения «Восток-2022» подразделения управления объединений и соединений Восточного военного округа (ВВО) военнослужащие выдвинулись в назначенные районы, где приступили к развертыванию полевых подвижных пунктов управления.

В ходе совершения маршей связисты ВВО отработали задачи по отражению нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника.

На одном из маршрутов выдвижения колонн техники связи на острове Сахалин при помощи самодельного взрывного устройства диверсантами была условно подорвана головная машина колонны соединения управления 68 армейского корпуса ВВО.

В ходе завязавшегося боя, благодаря умелым и слаженным действиям воинов-связистов, ДРГ условного противника была окружена и полностью уничтожена, а колонна военной техники продолжила движение в район развёртывания полевого узла связи.

По прибытию в назначенный район, военнослужащие приступили к развёртыванию станций связи на базе автомобилей повышенной проходимости «КамАЗ» и обеспечению командования всеми видами связи с подчиненными подразделениями.

Технические характеристики состоящих на вооружении подразделений управления ВВО комплексов связи позволяют организовать и обеспечить систему управления войсками в условиях активной постановки условным противником радиопомех и автоматизировать процессы обработки, передачи, отображения и хранения информации в режиме реального времени.

СКШУ «Восток-2022» проводится в период с 1 по 7 сентября 2022 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах ВВО – «Бурдуны», «Горячие Ключи», «Князе-Волконский», «Лагунное», «Сергеевский», «Телемба», «Успеновский», а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

От Вооруженных Сил Российской Федерации в СКШУ принимают участие органы военного управления и войска Восточного военного округа, часть сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации.

Всего в СКШУ «Восток-2022» задействовано свыше 50000 военнослужащих, более 5000 единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Источник: ДИМК МО РФ