2050.ЛАБ создал дизайн нового электропоезда ЭП2ДМ для ТМХ

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ создал дизайн нового электропоезда ЭП2ДМ, в котором предусмотрена максимальная отечественная компонентная база. Проект реализован по заказу ТМХ – единственного в России разработчика и крупнейшего производителя современного моторвагонного подвижного состава.

Проект разработан в соответствии с современными тенденциями промышленного дизайна и с учетом пожеланий пассажиров и компаний-перевозчиков.

Основные изменения связаны с экстерьером и интерьером поезда – то есть той частью, на которую в первую очередь обращает внимание пассажир. Так, были переработаны основные стилистические решения, в том числе форма маски головного вагона и ключевые элементы интерьера, новые цветофактурные решения и графика ливреи.

Кабина машиниста аэродинамической формы исключает несанкционированный доступ посторонних лиц на лобовую часть и крышу поезда.

В электропоездах новой модификации усовершенствована эргономика пассажирских кресел, за счет которой обеспечивается дополнительное пространство при встречной посадке путешественников (около 4-6 см). Проезд людей с ограниченными возможностями будет организован в головном вагоне, как и в серийном ЭП2Д.

В ЭП2ДМ будут устанавливать интеллектуальную систему видеонаблюдения с функцией отслеживания динамики пассажиропотока. Информация о маршруте следования поезда, температурный режим и другие сведения будут транслироваться на ЖК-мониторы, расположенные в пассажирских салонах ЭП2ДМ.

С технической точки зрения ключевой особенностью нового подвижного состава станет комплект электрооборудования собственной разработки ТМХ, спроектированный по принципу модульной конструкции для обеспечения максимальной ремонтопригодности узла. В настоящее время специалисты ДМЗ приступили к сборке первого опытного состава ЭП2ДМ.

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ реализует проекты, призванные повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).

2050.ЛАБ – победитель престижной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна») за концепт городского электропоезда AIRSCP и iF Design Award за концепт автономной транспортной системы OIII.

Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.

2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.

Источник: пресс-служба 2050.ЛАБ