Огневая подготовка танковых и мотострелковых подразделений из числа мобилизованных и добровольцев

Минобороны России показало кадры подготовки личного состава сформированных танковых и мотострелковых подразделений, состоящих из граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцев, на одном из полигонов Западного военного округа в тыловом районе проведения специальной военной операции.

На одном из полигонов Западного военного округа, расположенных в тыловом районе проведения специальной военной операции, ежедневно продолжают проходить поэтапную боевую подготовку военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцы.

Огневая и тактическая подготовка – каждый день по несколько часов.

В целях скорейшей адаптации военнослужащих к боевой обстановке все занятия на полигоне проходятся под руководством опытных инструкторов, которые делятся своим богатым боевым опытом, приобретённым в т.ч. в ходе проведения специальной военной операции.

На полигоне мобилизованные и добровольцы отрабатывают сценарии реального боя. Вспоминают не только как стрелять, но и перемещаться, в составе подразделений.

С самого утра на полигоне ревут танковые моторы, гремят выстрелы.

Стрельба в движении и с коротких остановок. Здесь мобилизованные бойцы танкисты проходят полноценную подготовку, вспоминают навыки боевой работы.

Для военнослужащих, проходивших службу в танковых подразделениях, организованны учебные занятия на танках Т-72Б3 и Т-80У. В рамках подготовки танковых экипажей военнослужащие проходят комплекс упражнений, в который входят преодоление участка пересеченной местности с искусственными и естественными препятствиями, выполнение стрельб по мишеням, установленным на различных удалениях и имитирующим личный состав и бронетехнику противника, а также заправка техники на марше. В целях сохранения боеспособности в любых условиях каждый из членов экипажа выполняет все упражнения.

Не только стрельба, у каждого члена экипажа инструктор — по профилю. Будь-то механик водитель или командир танка.

Умения использования штатного вооружения позволили обучаемым поразить все цели.

Командир танка Владислав служил по контракту, но на другой боевой машине.

«Отслужил пять лет по контракту. … Все навыки я уже вспомнил. Так что можно идти дальше. Я раньше был на 72, а здесь на Т-80. … Инструктора хорошие, всему научили. … », — рассказал журналистам командир танка Владислав.

Говорит семья — к необходимости вернуться на военную службу отнеслась с пониманием. С новым экипажем взаимопонимания тоже достигли.

И, если основная задача, которая стоит перед командирами танковых экипажей, операторами-наводчиками – пристреляться, по-новому освоить вооружение танков, механикам-водителям нужно вспомнить все нюансы, связанные с управлением тяжелых боевых машин.

Экипажи сменяют друг друга. Огневые позиции через каждую сотню метров. Рядом с танкистами — мотострелки. Бьют по мишеням из пулемётов и автоматических 30-мм пушек.

Практически каждый инструктор здесь передаёт свой — реальный боевой опыт.

«Кто-то с разведки пришёл, кто-то с ВДВ. Здесь обучаем, те, кто из мотострелков – намного проще. … Никакой разницы нет. Мы здесь все одинаковые. Без разницы, какой у тебя возраст. … Даже если служили год назад, они все равно что-то забывают. Всё объясняем, показываем», — сказал инструктор БМП-2 с позывным «Шеф».

Ночью полигон не спит стрельба продолжается. Экипажи танков и БМП отрабатывают задачи в тёмное время.

Огневой удар, загрузка боеприпасов. Идут по приборам ночного видения. После заката боевые действия не заканчиваются. Темнота — идеальное условие для того чтобы неожиданно атаковать и уничтожить противника.

Источник: ДИМК МО РФ