Передача формы подполковника ВВС Пастушкова Н. Е. для Музея техники Вадима Задорожного

Форма подполковника Военно-воздушных сил СССР была передана в Музей техники Вадима Задорожного при участии корреспондентов журнала «Наша оборона» и представителей Союза женщин летных специальностей «Авиатриса».

Весь комплект формы подполковника Николая Ермиловича Пастушкова хранился дома у его семьи, однако родными было принято решение отправить форму в музей. При участии журналистов из «Нашей обороны» комплект формы, фуражки, летный планшет и кобура отправились на хранение в Музей техники Вадима Задорожного.

Форма была передана в дар музею и с благодарностью принята его сотрудниками. Один из работников музея, Евгений Лебедев, рассказал о том, что уже начата работа по сбору дополнительных данных о том, чья форма теперь попала в распоряжение музея – установлены контакты с Горьковским заводом электронных приборов, где работал Пастушков. Также данные для составления экспозиции будут браться и на основе документов Воздушно-инженерной академии им. Л.Ф. Можайского в Петербурге, где учился Николай Ермилович.

Текст: Алёна МОРГУНОВСКАЯ
Фото: Юлия СИЛИНА