Развертывание аппаратных и станций для установки устойчивой связи специалистами ЗВО на полигонах в Республике Беларусь

Российские военнослужащие, входящие в состав региональной группировки войск, на полигонах вооруженных сил Республики Беларусь продолжают курс интенсивной боевой подготовки.

Хвост колонны с её головы не видать. Техника здесь сплошь войск связи: комплексные аппаратные, спутниковые и радиостанции. Целый автопоезд, протяжённостью в добрую сотню метров, совершает марш к месту развёртывания.

«К развёртыванию аппаратных и станций приступить!».

Сосновый лес для техники связи – лучшая маскировка. Станции сверху не разглядеть. А значит их развёртывание и установка связи, что крайне важно в боевой обстановке, пройдут незаметно для вероятного противника.

Личный состав войск связи работает как единый механизм. Быстро и слаженно бойцы настраивают аппаратуру.

Аппаратура универсальной мобильной радиорелейной станции внутри, в кузове повышенной комфортности, с оборудованными местами. Чтобы можно было работать непрерывно и автономно до 48-ми часов. Передавать с помощью антенны на высокой мачте нужные командованию сигналы. И шифровать их, при необходимости, посредством станции по соседству – комплексной аппаратной.

Связисты могут работать в условиях даже самой сложной радиоэлектронной обстановки и воздействия радиопомех различной интенсивности. И, тем не менее, продолжать выполнять задачи по обеспечению устойчивой работы линий и каналов связи, обмену открытой и закрытой информации.

Всю технику связи на полигоне питает станция мощностью 100 киловатт. Может безостановочно питать машины энергией в течение нескольких суток. Сам узел связи резервный. Но и его личный состав должен разворачивать по нормативу — за полчаса.

Как поясняет экипажу начальник аппаратной с позывным «Стропа», а у него уже есть боевой опыт, в случае отказа основного узла, именно запасной встаёт в строй. Чтобы не оставить пункт управления без связи. Во время реальных боевых действий она должна быть непрерывной.

«Личный состав довольно разный, но самое главное – у них есть признаки сплочённости, это я увидел, то есть личный состав друг другу помогает, и уже на этой почве происходит слаживание подразделения», — рассказал начальник аппаратной связи с позывным «Стропа».

Связь называют «нервной системой» армии. Своеобразным проводником импульсов, то есть сигналов, радиоволн. Одним словом – информации, часто жизненно важной в ходе боевых действий. От качества и бесперебойности связи во многом зависит победа.

На полигонах Белоруссии тренировки у российских связистов ежедневные. Они сворачивают и разворачивают комплексы. Их учат создавать закрытые каналы. Обеспечивать видеотрансляции. Причём на разных участках местности. Механики-водители обкатывают машины – аппаратные связи на базе бронетранспортёров.

Военная связь — неотъемлемая часть системы управления. От того, насколько бесперебойно она работает, зависит оперативность руководства войсками. Именно поэтому связисты не перестают совершенствовать своё мастерство, устанавливая связь в любой обстановке и при любых условиях.

Источник: ДИМК МО РФ