Лекция РГО в честь Дня птиц познакомит с самой маленькой совой России

Даже в таком шумном и густонаселённом мегаполисе, как Москва, в разные периоды года можно встретить около 270 видов птиц. Чтобы увидеть и услышать их, стоит посетить один из столичных парков или прогуляться по соседнему скверу. Дикая природа с удовольствием приоткроет свои тайны тем, кто любит и умеет наблюдать. Особенно приятно делать это весной, когда на север через наш город потянулись перелётные стаи. О том, как научиться замечать пернатых соседей в городских условиях, расскажет 2 апреля гостям «Литературного кафе» на Новом Арбате фотограф-натуралист Елена Машкова. Это будет первая из лекций совместного проекта Русского географического общества и Московского дома книги. Интересное мероприятие пройдёт в честь Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля.

Главным героем лекции Елены Машковой станет воробьиный сыч (в просторечии сычик) — самая маленькая сова России. Не стоит её недооценивать: несмотря на крошечный размер, это хищная птица.

По данным орнитологов, весной через Москву пролетает около 100 видов птиц. В это время года каждый натуралист-любитель, начинающий или уже опытный, прямо в городе найдёт себе объекты наблюдений по душе. Для этого достаточно быть внимательным, любить природу и помнить простое правило: важно не только увидеть, но и не навредить!

Елена Машкова — фотограф-натуралист, выпускница физического факультета МГУ, участница творческих и научных экспедиций в заповедники России, Монголии, Испании, Непала, Бразилии, Перу, а также экспедиций на парусниках «Крузенштерн», «Седов», «Мир» и «Надежда». Член Русского географического общества, «Морского арт-клуба», Санкт-Петербургского клуба фотоохотников ЛООиР, Союза фотографов дикой природы, Союза охраны птиц России.

Елена — большой любитель хищных птиц и диких кошек. Она выступает за добрососедские отношения между человеком и дикой природой.

Лекция, открывающая совместный проект Русского географического общества и Московского дома книги, пройдёт 2 апреля в 17:00 по адресу: ул. Новый Арбат, 8, 2-й этаж, сцена «Литературного кафе». Вход свободный.

Источник: РГО