152-мм самоходные пушки «Гиацинт-С» ЗВО в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 152-мм самоходных артиллерийских установок «Гиацинт-С» Западного военного округа, выполняющих задачи по уничтожению огневых позиций ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции артиллерийские подразделения Западного военного округа продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

Расчеты самоходных артиллерийских установок «Гиацинт-С» в круглосуточном режиме наносят точные удары по позициям противника.

Артиллеристам приходится ежедневно работать в сложнейших условиях, но подготовленные расчеты тратят всего несколько минут после получения цели до произведения выстрела.

Результатом работы становится уничтожение опорных пунктов, техники и фортификационных сооружений ВСУ.

На одном из направлений в зоне проведения специальной военной операции расчеты «Гиацинт-С» Западного военного округа уничтожили огневые позиции противника.

Разведывательные подразделения вскрыли замаскированные огневые позиции зенитных установок ВСУ в районе лесополосы и передали координаты для дальнейшего уничтожения.

Расчеты «Гиацинтов» выдвинулись на огневой рубеж для уничтожения целей по полученным разведанным. В ходе выполнения боевых задач военнослужащие выполнили нацеливание и огнем орудия нанесли удары по зенитным установкам украинских националистов, которые пытались нанести огневое поражение российским подразделениям.

Стрельба велась 152-мм осколочно-фугасными снарядами на дистанцию около 15 километров. Корректировка артиллерийского огня и фиксирование уничтожения целей производилась с помощью разведывательного комплекса.

После проведения боевой стрельбы артиллеристы совершили смену огневых позиций на запасные для исключения нанесения ответного огня со стороны противника и восполнения боекомплекта.

Самоходные артиллерийские установки «Гиацинт-С» предназначены для поражения артиллерийских батарей, разрушения оборонительных сооружений, подавления пунктов управления, уничтожения живой силы, огневых средств, вооружения и военной техники.

Расчеты слажены, сосредоточены и нацелены на победу. Каждый знает свою задачу в рамках работы расчёта, и каждый готов подстраховать товарища и в случае необходимости занять его место.

Это понимание придаёт не просто сил, но и веру — каждый из них раз за разом вносит свой весомый вклад в итог битвы.

Букет снарядов «Гиацинта» заканчивается для противника большими потерями.

Куда бы ни решил двигаться противник, разведчики узнают об этом одними из первых и передают координаты командованию.

Местоположение пушек постоянно меняется. Это позволяет вести обстрел противника и оставаться незамеченными.

Источник: ДИМК МО РФ