Льва Калинина, ветерана ВОВ, поздравили с Днем Победы военнослужащие спецпоезда «Волга»

Минобороны России опубликовало кадры поздравления военнослужащими специального поезда железнодорожных войск Западного военного округа, выполняющими задачи в ходе проведения специальной военной операции, ветерана Великой Отечественной войны Льва Калинина (99 лет) с Днем Победы.

«… Ни разу я не катался на поездах таких. Неплохо. А здоровье позволило бы, я лучше бы пошел защищать Родину! 99 лет. Карабкаюсь уже тяжеловато», — сказал журналистам ветеран Великой Отечественной войны Лев Калинин.

Лев Александрович Калинин ждёт специальный поезд «Волга» железнодорожных войск Западного военного округа, который курсирует по освобожденным территориям Донбасса.

В свои 99 лет он прокатится на железнодорожной боевой машине. Об этом фронтовик давно мечтал. Годы не изменили одной его черты. Выручая товарищей в боях тогда, Лев Александрович и сейчас мыслями с теми, кто отстаивает правое дело.

Подъезжает поезд (звучит марш славянки). Выходит начальник спецпоезда и подходит к Ветерану. Начальник спецпоезда дарит цветы. «С праздником! Желаю вам крепкого здоровья и всех благ. …».

Ветеран отправляется в бронепоезд на место машиниста. Его сопровождает военнослужащий, который защищает страну от фашизма в нынешнее время.

Лев Александрович попал на фронт в 18 лет. Служил минометчиком. Пережил бомбежки, обстрелы. Участвовал в освобождении Белоруссии. Дважды ранен. Удостоен медалей, в том числе «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги» и ордена Красной Звезды.

Ветеран нажимает на гудок! Все рассматривает! Поехали!

Лев Александрович в кабине машиниста с любопытством рассматривает все детали. Военнослужащие рассказали фронтовику, для чего предназначен бронепоезд и какую задачу выполняет в ходе проведения СВО.

«Мы предназначены для технической разведки, разминирования и восстановления железнодорожных путей, сопровождению воинских эшелонов, ну и другие задачи, которые возникают в ходе специальной военной операции». Ветеран: «А если вот, нападение?». Военнослужащий: «Для этого сейчас весь личный состав находится в полной боеготовности. Впереди у нас идет платформа прикрытия».

Вооружение больше всего интересовало Ветерана. Бронепоезд оснащен новейшей военной техникой. Его главный калибр — спаренная 23-мм зенитная пушка. На «Волге» таких две. Они могут работать как по воздушным, так и по наземным целям.

Преемственность поколений. Старший сержант рассказывает Ветерану Великой Отечественной войны о работе и вооружении бронепоезда «Волга», а фронтовик делится своим бесценным опытом.

Для военнослужащих Лев Александрович – пример мужества и стойкости.

«Чувство гордости, что наш поезд посетил ветеран ВОВ, который с гордостью и честью прошел всю ВОВ и награжден боевыми медалями. … Железнодорожный транспорт он встречал в ходе своей боевой службы на фронте много раз. Передвигался в составе эшелонов на фронтах и т.д. … Он для нас пример. Благодаря такому как он, в нас течет кровь победителей, и мы однозначно победим этот фашизм, который сейчас поднял голову, и все сделаем, чтобы такое больше на нашу землю никогда не приходило…», — сказал военнослужащий ВС РФ с позывным «Кадет».

Ветерану вручили медаль «170 лет железнодорожных войск».

«Спасибо вам! Больших успехов на вашем поприще. На защите нашей Родины! Чтобы вы вернулись домой все до единого! С Победой с успехом! Я благодарю вас за то, что вы делаете! Сохраните жизни и целостность нашей великой Родины!».

Источник: ДИМК МО РФ