УЧАСТНИКИ МЕДИАШКОЛЫ УЧИЛИСЬ ПРАВИЛАМ ЭКОПИКНИКА

В апреле прошло очередное занятие образовательного проекта «Медиашкола в парке» под руководством медиапедагога и журналиста Рыбаловой Елены Борисовны. Тема «Экопикник на природе».

Участники прогулялись по парку «Ходынское поле», узнали правила проведения экопикника: как выбрать маршрут, транспорт и красивое и безопасное место для размещения. Важно понять какую взять посуду, скатерти, салфетки и какие продукты лучше приготовить заранее. Необходимо продумать как хорошо и интересно провести пикник и убрать после него, оставив место как прежде.

Юные журналисты с удовольствием учились на примерах, угощали друг друга, дискутировали и отлично проводили время, слушая веселое пение птиц, наблюдая за плавающими утками и рыбами в пруду, цветами и деревьями в парке.

Ребята отвечали на вопрос, в чем смысл экопикника? Воссоединение с природой, отдых на свежем воздухе в кругу семьи и друзей, возможность вкусно перекусить и активно поиграть. Как его правильно и экологично организовать?  После отдыха на природе необходимо убирать за собой мусор и сортировать его, не жечь костры и не ломать деревья, не рвать цветы, не шуметь и не нарушать гармонию окружающего мира, наблюдать за живым миром и восхищаться, делать фотографии и видео на память.

После занятия юнкоры написали заметки о приобретенных знаниях и рассказали о них своим родителям и друзьям. В дальнейшем дети будут применять эти несложные, но важные правила экопикника,  в жизни для того, чтобы и другие могли наслаждаться временем на природе, не вредя ей и не мешая окружающим.