На Красной площади вновь состоится Фестиваль детских духовых оркестров «Спасская башня детям»

Спустя три года Фестиваль детских духовых оркестров «Спасская башня детям» возвращается на Красную площадь, он пройдёт в рамках XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» с 28 по 30 августа.

В Фестивале смогут принять участие детские и молодёжные духовые оркестры — победители Отборочного этапа по ЦФО, а также духовые оркестры других федеральных округов. С условиями участия желающие могут ознакомиться на официальном сайте Фестиваля «Спасская башня» в разделе «Спасская башня детям» (https://spasstower.ru/projects/sbd/).

«Мы очень рады, что этот трогательный, патриотичный и по-настоящему красивый творческий проект вновь возвращается на Красную площадь, за что хотелось бы выразить большую благодарность Министерству культуры Российской Федерации. Они поддержали нашу инициативу и в рамках государственной программы «Развитие культуры» федерального проекта «Развитие искусства и творчества» выделили субсидию на реализацию Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям» в этом году», — отметил руководитель Международного культурного центра «Спасская башня» Сергей Смирнов.

Основными целями и задачами проекта являются: популяризация военно-музыкального искусства среди подрастающего поколения в целях формирования общей культуры, воспитание интереса к жанровому многообразию музыкального искусства, возрождение молодёжного оркестрового движения в масштабах страны, воспитание патриотизма на основе традиционной русской музыкальной культуры.

СПРАВОЧНО

«Спасская башня детям» — специальный проект Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», реализуемый с 2013 года.

Традиционным для проекта «Спасская башня детям» стал Фестиваль детских духовых оркестров «Спасская башня детям», где лучшие юные исполнители со всей России получают бесценный опыт выступления на самой престижной площадке страны в присутствии сотен соотечественников и зарубежных гостей.

Фестиваль проводится с 2014 года. С каждым годом проект растёт и развивается — расширяется география, увеличивается количество участников. Одна из задач, которую ставят перед собой организаторы, — это выявление и поддержка юных талантливых музыкантов, создание благоприятных условий для их культурного развития.

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»