Основная информация о площадке проведения МВМС-2023 – Конгрессно-выставочном центре Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов»

С 21 по 25 июня 2023 года Международный военно-морской салон впервые пройдет в кронштадтском туристско-рекреационном кластере «Остров фортов», создаваемом в рамках реализуемого по поручению Президента Российской Федерации проекта комплексного развития территории Кронштадта, сохранения исторического наследия и повышения качества жизни населения.

.

Военно-морской салон 2023 года — также во исполнение поручения главы государства — проводится в Кронштадте на специально построенной под него в рекордно сжатые сроки площадке — в комплексе Музея военно-морской славы и конгрессно-выставочного центра общей площадью более 60 тысяч кв. м. Организатором салона выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

.

Музей с КВЦ построен в беспрецедентно сжатые сроки – с 2022 по май 2023 года. Потребовалась колоссальная мобилизация финансовых, человеческих и организационных ресурсов команды проекта, процессы на стройплощадке, где единовременно работали до 650 человек, шли фактически круглосуточно.

.

Современный музейный комплекс был создан из трех бережно реконструированных исторических зданий, включающий два артиллерийских арсенала времен Первой Мировой войны, соединенных с новым зданием конгрессно-выставочного центра. Архитектура комплекса представляет собой синергию современности и уважения к истории. Концепция формы здания Музея основана на задаче сохранения в качестве центрального экспоната легенды отечественного флота – первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

.

Конгрессно-выставочный центр, где размещается экспозиция салона, представляет собой современный двухэтажный павильон, внутри которого размещена восстановленная внешне и в настоящее время реставрируемая изнутри АПЛ «К-3». В конгрессной части атриума и арсенале, расположенных восточнее подводной лодки, к услугам участников мероприятия представлено 15 000 кв.м. конгрессно-выставочных площадей, включающих комфортные конференц-залы и переговорные комнаты, в которых реализованы многофункциональные и нестандартные для выставочного события конфигурации, а также инфраструктура Музея военно-морской славы. Отдельным архитектурным решением конгресс-центра является фасад, большая часть которого выполнена из светопрозрачных конструкций.

.

Участок новой пешеходной набережной, интегрируемой с кровлей Музея и КВЦ широкими лестничными подъемами, создаст новые рекреационные пространства и видовые площадки на Невскую губу, форты «Петр Первый» и «Император Александр Первый». Причалы акватории Средней гавани станут местом демонстрации боевых кораблей, катеров и судов.

.

По соседству с конгресс-центром располагается музейно-исторический парк «Остров Фортов» – многофункциональное общественное пространство, посвященное военно-морскому флоту России, включающее исторические и досуговые площадки.

 

Технические характеристики площадки МВМС-2023 – Музея военно-морской славы с КВЦ

.

65 875,4 м2 – общая площадь сооружений с учетом площади эксплуатируемой кровли;

399 190,24 м3 – строительный объём музейного комплекса

15 000 кв.м. – площадь конгресс-центра

.

8 000 кв.м. – площадь основной музейной экспозиции (открытие 30 июля 2023 года)

.

2 500 кв.м. – площадь временных выставок (открытие 30 июля 2023 года)

__________________________________________________________________________

О Музее военно-морской славы

.

Многофункциональный интерактивный музей, сочетающий лучшие традиции музейного дела России, экспозиции военно-морских реликвий с инновационными технологиями и актуальными мировыми трендами музейных коммуникаций. Его миссия – в сохранении и популяризации исторического наследия России, в воспитании у россиян чувства гордости за отечественный военно-морской флот, а также неравнодушия и сопричастности делу защиты интересов Родины в морях и океанах, защиты морских рубежей страны, в формировании патриотических настроений и уверенности в будущем Российской Федерации как мировой морской державы. Рассчитывается, что музей станет одним из ведущих специализированных центров исследовательских и образовательных проектов в области военно-морской истории.

.

Сочетание аутентичных предметов эпохи с элементами дополненной реальности позволит создать исчерпывающую экспозицию истории российского военно-морского дела, начиная с Древней Руси, заканчивая современностью. Симуляторы (надводные корабли и подводные лодки, самолеты и вертолеты морской авиации) и интерактивные программы обеспечат глубокое вовлечение посетителей в содержание экспозиций. При этом будут представлены все основные аспекты морского дела, относящиеся как к надводному, так и к подводному флоту. Посетители получат возможность «погрузиться» в военно-морскую тематику в прямом и переносном смысле.

.

Миссия создаваемого Музея военно-морской славы — образовательная и мировоззренческая. Он призван наглядно, доступно объяснить в интерактивном формате, что такое флот вообще и какую роль он играет в жизни общества в целом и развитии нашего государства в частности. Чтобы сделать повествование максимально понятным для аудитории разных возрастов и уровней осведомленности о ВМФ, упор сделан именно на цифровую экспозицию и интерактивные элементы. В отличие от артефактов, которые хранятся под стеклом, большую часть предметов из физической экспозиции Музея военно-морской славы можно будет потрогать руками. Интерактивные технологии позволят отразить в Музее то, что невозможно увидеть с помощью артефактов, — закономерности развития флота, явления во взаимосвязи и в контексте причинно-следственных отношений.

.

Музей откроет для широкой общественности военно-морскую историю России во всем ее богатстве, разнообразии, сделает ее доступнее и понятнее для людей, гармонично вписав в картину мира. Он расширит возможности граждан по изучению, в т.ч. самостоятельному, флота и военно-морской деятельности и тем самым внесет вклад в решение национальных задач в области просвещения и патриотического воспитания, а также профориентации. Также будет выполнять социальные функции в качестве современного и комфортного общественного пространства. Центральный атриум, в котором размещена первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», предполагает свободное посещение без необходимости приобретения билета. Эта часть Музея, эксплуатируемая кровля, пешеходная набережная и прилегающий музейно-исторический парк будут интегрированы в единое пространство рекреационного и просветительского назначения.

.

В основе экспозиции заложен принцип вызова и ответа, в котором ключевым словом выступает «сила». Такой принцип позволяет посетителям разных уровней осведомленности проследить закономерности развития цивилизации, общества и военно-морского флота.

.

Формат музейной экспозиции, в которой широко задействованы цифровые носители информации и мультимедийные решения, крайне гибок и адаптивен. Экспозиция может без проблем обновляться и расширяться, трансформироваться в части сценариев, в том числе все дальше захватывая темы из новейшей истории флота. Непосредственное участие в разработке экспозиции принимали более трех десятков экспертов: большой вклад внесли Центральный военно-морской музей, Военно-морская академия, Центральная военно-морская библиотека, Российский государственный военно-морской архив, Институт военной истории, Институт навигации и океанографии, Крыловский государственный научный центр, Военно-медицинская академия, Высшие специальные офицерские классы ВМФ, «ОСК» в целом и ее предприятия в частности, Корпорация морского приборостроения, профильные структуры Минобороны и ВМФ, общественные организации профильной тематики — РГО и РВИО, а также объединения ветеранов флота.
.

Центральный экспонат Музея военно-морской славы – АПЛ «К-3»(открытие внутренней экспозиции в декабре 2023 года)

Центральный экспонат Музея военно-морской славы – АПЛ «К-3». Фото: ОСК

.

Длина лодки внутри Музея – 107 м

.

Полное водоизмещение – порядка 4750 тонн

.

Масса — 2558 тонн

.

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» — исторически значимый объект. Это легендарный корабль, с которого началось становление отечественного атомного подводного флота, верой и правдой прослуживший порядка 30 лет. Затем более трех десятилетий после списания подводной лодке гроза утилизации. С 2020 года проект «Остров фортов», ВМФ России и «Объединенная судостроительная корпорация» совместно реализуют проект по сохранению лодки в качестве центрального экспоната Музея военно-морской славы. Исходя из этой задачи родилась концепция формы здания Музея и беспрецедентный проект размещения подводного корабля такого размера на суше в крытом помещении: нигде в мире такого больше не увидишь.

.

В III квартале 2021 года АПЛ «К-3» была передислоцирована от Снежногорска (Мурманская область) по морским участкам Баренцева и Белого морей, Беломоро-Балтийскому каналу через Онежское и Ладожское озера, реки Свирь и Неву до акватории Финского залива и отбуксирована на Кронштадтский морской завод. Там она прошла этап подготовительных работ: корпус был заново окрашен, дефектные части заменены.
После была проведена уникальная инженерно-логистическая операция: из Кронштадта «К-3» была транспортирована в Высоцк, где в акватории помещена на погружную баржу «Атлант» и отбуксирована к терминалу порта «Моби Дик» в Кронштадте. Уже там были произведены работы по разделению прочного корпуса «К-3» на две части для безопасной для города транспортировки лодки по суше.
Далее в течение четырех ночей прошла сухопутная перевозка частей«К-3»по улицам Кронштадта к зданию Музея – никогда ранее такое большое судно сухим путем не перевозилось.
В октябре 2022 года «К-3» прибыла в Музей, где была восстановлена в своем первоначальном виде и установлена в проектное положение на фундаментной плите. На лодке провели завершающие восстановительные работы внешнего облика.
С января 2023 года началась подготовка лодки к будущей музеефикации: восстанавливается легкий корпус, уже воссоздано и установлено историческое оборудование, подъемно-мачтовые устройства – стабилизаторы, винты, рули. Было проведено обследование внутренних помещений, которое показало, что порядка 70% оснащения лодки было утрачено или пострадало от времени до такой степени, что не подлежит восстановлению. Самое важное и интересное будет воссоздано и интегрировано в экспозицию.
В ближайшее время на лодке начнется реставрация интерьеров, подготовка внутренних пространств для размещения артефактов и цифровых носителей для виртуальной части экспозиции. В разработке экспозиции проект «Остров фортов» активно работает с ветеранами-подводниками, которые служили на лодке и кораблях первого поколения. Уже сформирован архив личных фотографий, писем и документов подводников — эти артефакты будут «из первых уст» расскажут о службе и быте на «К-3» Особое внимание будет уделено людям, служившим на подлодке.
«К-3»расскажет также о технологиях на флоте, истории похода на Северный полюс в 1962 году. Посетители музеефицированной лодки смогут увидеть пульт ГЭУ, а также полномасштабный макет главной энергетической установки в реакторном отсеке. Их также ждет исчерпывающий рассказ о уникальном комплексе оборудования для обеспечения полярной подводной навигации и безопасного подлёдного плавания.
Открытие экспозиции АПЛ К-3 для посетителей ожидается в декабре 2023 года.
Источник: Единый штаб коммуникаций МВМС-2023

.