Посещение военных кораблей, регата и «Стрижи» – петербуржцев и гостей города приглашают на Международный военно-морской салон

«16+»

Жителей и гостей Санкт-Петербурга приглашают на Международный военно-морской салон – 2023. Для свободного посещения экспозицию откроют 24 и 25 июня.

В ходе пресс-брифинга 15 июня на стенде Санкт-Петербурга в рамках ПМЭФ сообщили, что в Северной столице завершаются приготовления к проведению Международного военно-морского салона – 2023. В нынешнем году мероприятие впервые состоится в Кронштадте, на территории нового туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Ознакомиться с экспозицией смогут все желающие.

Участниками Салона с 21 по 25 июня станут 250 крупнейших предприятий судостроения из России и других стран. Компании представят новейшие разработки в области морской техники и вооружения, обменяются опытом и обсудят вопросы развития отрасли.

«Конгресс-центр готов принять участников Международного военно-морского салона уже через неделю. Объект полностью сдан и зарегистрирован, сейчас внутри проводится работа по финальной расчистке помещений, полным ходом идет застройка стендов. К услугам участников салона, которых мы ожидаем более 250, будут предоставлены комфортные переговорные комнаты и конференц-залы, а также инфраструктура Музея военно-морской славы. Отдельным сюрпризом для гостей будет возможность увидеть своими глазами АПЛ К-3, которая уже полностью отреставрирована внешне и окрашена в том виде, котором более полувека назад была спущена на воду. Уверена, что этот салон будет по-настоящему красивым событием, поскольку внутри площадки реализованы нестандартные для выставочного события конфигурации. Надеемся, что участникам все понравится – и уверены, что МВМС-2023 пройдет на самом высоком уровне», – поделилась руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Горожан и гостей города ждет зрелищная программа мероприятий. Международный военно-морской салон в Кронштадте будет открыт для свободного посещения 24 и 25 июня с 10:00 до 18:00. Гости Салона смогут ознакомиться со стендами участников на экспозиции в конгрессно-выставочном центре на территории туристско-рекреационного кластера «Остров Фортов».

Наиболее ожидаемая часть программы – это возможность посещения 24 и 25 июня кораблей-участников Салона, которые встанут на рейд у Восточного пирса Усть-Рогатки Средней гавани Кронштадта. Для публики откроют четыре судна. Это большой десантный корабль «Иван Грен», корвет «Стойкий», малые ракетные корабли «Серпухов» и «Советск». Предварительная регистрация для осмотра кораблей не требуется.

В дни Салона на территории «Острова фортов» состоится гребная гонка на морских шлюпках за приз Главнокомандующего ВМФ с участием сильнейших гребцов военно-морского флота. Также с 22 по 24 июня пройдет детская парусная регата, а на специальной фотозоне можно будет сделать красочные памятные фото. Кульминацией мероприятия обещают стать выступления любимцев публики – пилотажной группы «Стрижи». Запланировано сразу два шоу с участием летчиков-асов: 24 и 25 июня в 15:00.

Для подготовки к Салону объединены усилия Минпромторга РФ, силовых ведомств, представителей Военно-Морского Флота РФ и Правительства Санкт-Петербурга. Город поддерживает проведение научных конференций — программа профессиональных обсуждений на Салоне очень насыщенная: «На МВМС-2023 пройдет большое количество мероприятий для специалистов в области судостроения и гостей Салона. Генеральные конструкторы предприятий проведут совещание по вопросам создания новейшего вооружения и специальной техники. Будут обсуждаться вопросы развития Северного морского пути в условиях конкуренции и санкционной политики Запада. Также состоится ряд конференций, посвященных развитию судостроения в Санкт-Петербурге и России», — подчеркивает вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

По словам вице-губернатора, в дни проведения Салона будет организована схема дорожного движения, которая сохраняет открытый доступ для жителей и гостей в город Кронштадт. Кроме того, завершены работы по строительству необходимой улично-дорожной сети, в том числе прилегающей к объектам проведения Международного военно-морского салона.

Как добраться

На общественном транспорте – автобусом № 101 и 101Э от станции метро «Старая Деревня», а также автобусом № 207 от автобусной станции «ул. Жени Егоровой», автобусами № 175, 2Л от железнодорожного вокзала в Ломоносове и автобусом № 215 из Сестрорецка.

На личном автотранспорте – по Кольцевой автодороге до перехватывающей парковки у Форта Константин, затем на бесплатном шаттле.

Водным транспортом – метеором от причала «Дворцовая пристань» на Дворцовой набережной, 36.

Справка о МВМС-2023

В период с 21 по 25 июня 2023 года в г. Кронштадте пройдет Международный военно-морской салон «МВМС-2023», организатором которого выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Впервые площадкой проведения Салона станет Музей военно-морской славы и конгрессно-выставочный центр на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» (Санкт-Петербург, г. Кронштадт).

Экспозиция предприятий кораблестроительной и судостроительной отраслей соберет более 250 ведущих российских и иностранных участников, которые разместятся в новом выставочном пространстве, включающем в себя современные павильоны, комфортабельные конференц-залы, а также причалы акватории Средней гавани для демонстрации боевых кораблей, катеров и судов.

Источник: Единый штаб коммуникаций МВМС-2023