Финалисты Design Challenge разработали проект зубной щетки Biomed

.

LOGO%202/PNG/2050LAB_logo-04.png

.Финалисты Всероссийского конкурса цифрового проектирования Design Challenge представили проект зубной щетки Biomed. Организатором инициативы выступает Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ. Итоги проекта подведены на IV Международной конференции по промышленному дизайну Design Day 2050.

 

В финал вышли 6 участников: Дмитрий Любимов, Ильнар Гильмутдинов, Тимофей Шашаев, Александра Шевцова, Александр Яковенко, Ева Дугинцева. Они публично представили свои работы. После этого их оценило жюри, в которое вошли эксперты дизайн-сообщества.

«Уже 4 года 2050.ЛАБ инициирует конкурс Design Challenge, потому что мы по-настоящему верим, что дизайн способен менять мир и помогать бизнесу в решении задач. Мы даем молодому поколению площадку для раскрытия таланта, возможность создать востребованные обществом продукты, и получить крутые кейсы в портфолио», — отметила директор по развитию 2050.ЛАБ, руководитель магистерской программы «Промышленный дизайн и инжиниринг» Елена Пантелеева.

Согласно техническому заданию, конкурсанты разработали дизайн зубной щётки для бренда Biomed 2030. Она должна быть эргономичная, эффективно очищать полость рта и удобной в использовании в путешествиях. Победителем Design Challenge стал Дмитрий Любимов. Он получил приз от Индустриального партнера – компании SPLAT Global — международного производителя инновационных средств для гигиены полости рта, экологичных продуктов для ухода за домом и натуральной косметики. Победитель также получил дополнительные баллы при поступлении на магистерскую программу «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ МИСИС.

Анастасия Нидзий, глобальный бренд-директор и продюсер Biomed; лидер образовательных проектов для предпринимателей, SPLAT Global: «Участники Design Challenge работали над вполне реальным кейсом, и мы надеемся, что проект победителя будет реализован. Уровень конкурсантов очень высок и жюри было невероятно сложно выбрать победителя. Но это доказывает, насколько промышленный дизайн важен для общества и бизнеса, ведь дизайнеры создают продукты, которые улучшают окружающую среду».

Design Challenge – площадка для продвижения новых методов проектирования и профессионального развития активных и талантливых специалистов. Проект стартовал утром 28 июня – тогда было объявлено техническое задание. После этого у участников были сутки, чтобы придумать кейс.

Кроме того, для конкурсантов был организован подготовительный практикум от менторов Ворлдскиллс Россия, по результатам которого и был сформирован шорт-лист для выполнения основного ТЗ.

Design Day 2050 проходит ежегодно с 2020 года. За это время конференция стала местом ярких и содержательных дискуссий, популярной площадкой встреч, нетворкинга и обмена мнениями. В прошлом году прямую трансляцию проекта посмотрели более 160 000 человек. Здесь дизайнеры, руководители отраслевых ассоциаций, бизнеса, власти и медиа обсуждают тренды развития отрасли и формируют новый образ индустрии промышленного дизайна. А для молодого поколения это шанс заявить о себе на конкурсе цифрового проектирования Design Challenge, который традиционно проходит в рамках Design Day 2050.

Информационные партнеры Design Day 2050: Автопанорама, РИА Новости, Design News, Design Mate, Москвич.Mag, Archi.ru, Architime, Rusbase, MyDecor, ITC2GO, Вести Подмосковья.

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ реализует проекты, призванные повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).

2050.ЛАБ – победитель престижной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна») за концепт городского электропоезда AIRSCP и iF Design Award за концепт автономной транспортной системы OIII.

Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.

2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.

.

Источник: 2050.ЛАБ

.