2050.ЛАБ на ПМЭФ предложил систему мер по развитию индустрии промышленного дизайна в России

Генеральный директор Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Дарья Топильская 15 июня 2023 года выступила в дискуссии «Промышленный дизайн – основа суверенитета и флагман индустрии» в рамках ПМЭФ-2023. 

Участники обсудили текущую ситуацию и особенности развития отрасли, тренды и меры поддержи индустрии. «Промышленный дизайн — не только возможность для бизнеса сделать продукцию эстетичной и узнаваемой. Это способ повысить качество, улучшить пользовательский опыт. А сейчас и важный инструмент экспансии, расширения экспорта из России несырьевой высокотехнологичной гражданской продукции. Благодаря промышленному дизайну мы сможем создать новые качественные российские бренды», — отметила Дарья Топильская.

Основными трудностями отрасли, по мнению Дарьи Топильской, являются отсутствие в производственных компаниях высококвалифицированного топ-менеджмента в области дизайна, отток ключевых сотрудников за рубеж, переход молодых специалистов в смежные профессии в связи с отсутствием предложений на рынке труда. Кроме того, в настоящее время в стране нет доступных аналогов программного обеспечения для работы дизайнеров.

В связи с этим, 2050.ЛАБ предлагает ряд мер по поддержки отрасли: оказать адресную помощь организациям, профессионально занятым в сфере промышленного дизайна, ввести в нормативную базу обязательный этап разработки дизайн-проекта при проектировании и постановке на производство товаров и промышленных изделий, поддержка центров дизайна по отраслям промышленности, создание условий для развития разработки и дистрибуции профессионального ПО.

Подход 2050.ЛАБ включает три составляющие: дизайн продукта, дизайн среды и дизайн бренда. Комплекс этих приемов при разработке продуктов позволяет создавать экосистему промышленного дизайна и новый имидж российской промышленности.

«Мы уже работаем над развитием отрасли. К примеру, реализуем магистерскую программу в МИСИС и работаем с целым рядом ВУЗов. Организуем международную конференцию Design. Мы также готовы выступить в качестве экспертной модели и масштабировать свой опыт на национальном уровне», — подчеркнула Дарья Топильская.

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ реализует проекты, призванные повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).

2050.ЛАБ – победитель престижной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна») за концепт городского электропоезда AIRSCP.

Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.

2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.

Источник: пресс-служба 2050.ЛАБ