2050.ЛАБ презентовал исследование о рынке труда в промышленном дизайне в России

LOGO%202/PNG/2050LAB_logo-04.pngНациональный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ представил исследование о рынке труда и гендерном балансе в области промышленного дизайна в России. С презентацией выступила генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская на IV Международной конференции по промышленному дизайну Design Day 2050.

Исследование будет доступно на сайте 2050.ЛАБ https://2050lab.ru/. Партнерами проекта выступили Headhunter.ru и ВЦИОМ.

«Мы как никто заинтересованы в развитии кадрового потенциала индустрии промдизайна и уже много делаем для этого. Создали магистерскую программу, организуем курсы и воркшопы, приглашаем талантливых студентов к нам на практику и стажировку. Надеюсь, что этот исследовательский социальный проект о рынке труда и гендерном балансе в отрасли тоже внесет заметный вклад в повышение зрелости экосистемы промышленного дизайна в России», — отметила Дарья Топильская.

В России порядка 70 зрелых студий промдизайна, но 80% рынка формируют ТОП-10 из них, большинство — в Москве. В сфере дизайна в Москве задействовано 17,2 тысячи человек, из них только 2,2 тыс. – в сфере промышленного дизайна.

Исследование показало, что в индустрии женщин занято гораздо меньше, чем мужчин. При этом 80% студентов, изучающих в ВУЗах промышленный дизайн, – девушки.

«Статистика в России и в мире примерно одинаковая. А значит актуальность и тенденции схожи. Спрос на образование в сфере промышленного дизайна среди девушек растет. Но на этапе старта и развития карьеры женщины часто уходят из профессии. И такой фактор, как семейные обстоятельства, далеко не единственный и не решающий. Больше половины просто не видят для себя перспектив в этой профессии, в том числе из-за существующих в отрасли стереотипов. Традиционно сфера индустриального дизайна считается мужской. Мы намерены скорректировать ситуацию в сторону разумного баланса, это намного эффективнее для бизнеса», — подчеркнула Дарья Топильская.

Более 97% опрошенных в ходе исследования студентов считают промышленный дизайн актуальной профессией, но почти половина из них ограничивающим фактором для поиска работы считает отсутствие карьерных перспектив на российском рынке.

Рынок труда в сфере промдизайна неоднороден и мало изучен. По данным HH.ru, с 2010 года, в ряде технических специальностей, например, «дизайн-инженер» (84%), «конструктор» (73%) и 3D-моделлер (79%), с большим перевесом лидируют мужчины.

Девушки лидируют по количеству резюме «без опыта» (77%), мужчины — с опытом работы 6-9 лет (68%). Большинство женщин ищут стажировку (57%) и частичную занятость. В полной занятости и проектной работе лидируют мужчины.

По результатам исследования 2050.ЛАБ разработал ряд мер поддержки индустрии и талантливых дизайнеров, в том числе девушке: популяризация промышленного дизайна, ранняя профориентация, трансляция успешного опыта женщин в промышленном дизайне, рост количества стажировок для девушек для наработки портфолио, получения реального опыта и погружения в среду, приглашение работодателей для постановки практических заданий в ВУЗах, развитие института менторства, как следствие – сокращение оттока девушек из отрасли в момент получения диплома.

Design Day 2050 проходит ежегодно с 2020 года. За это время конференция стала местом ярких и содержательных дискуссий, популярной площадкой встреч, нетворкинга и обмена мнениями. В прошлом году прямую трансляцию проекта посмотрели более 160 000 человек. Здесь дизайнеры, руководители отраслевых ассоциаций, бизнеса, власти и медиа обсуждают тренды развития отрасли и формируют новый образ индустрии промышленного дизайна. А для молодого поколения это шанс заявить о себе на конкурсе цифрового проектирования Design Challenge, который традиционно проходит в рамках Design Day 2050.

.

Информационные партнеры Design Day 2050: Автопанорама, РИА Новости, Design News, Design Mate, Москвич.Mag, Archi.ru, Architime, Rusbase, MyDecor, ITC2GO, Вести Подмосковья.

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ реализует проекты, призванные повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).

2050.ЛАБ – победитель престижной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна») за концепт городского электропоезда AIRSCP и iF Design Award за концепт автономной транспортной системы OIII.

Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.

2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.

.

Источник: пресс-служба 2050.ЛАБ

.