Более 330 деловых встреч с потенциалом более $59 млн: как прошел ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге

13 июля в Екатеринбурге завершилась главная международная промышленная выставка на территории России «ИННОПРОМ» (Innoprom), в рамках которой Российский экспортный центр организовал национальную экспозицию Made in Russia.

За четыре дня работы экспозиции Made in Russia компании при поддержке РЭЦ провели более 330 деловых встреч с иностранными компаниями из Казахстана, Киргизии, Индии, Армении, Узбекистана, Белоруссии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта и Китая. Общий экспортный потенциал проведенных переговоров и подписанных соглашений оценивается в $59 млн.

Важным результатом работы национальной экспозиции Made in Russia на выставке ИННОПРОМ-2023 стало подписание ряда меморандумов и соглашений о сотрудничестве между российскими компаниями и зарубежными партнерами.

«В этом году ИННОПРОМ стал для нас еще более масштабным и ярким событием, чем в прошлом. Мы превысили все показатели: и площадь стенда, и количество поддержанных компаний-участниц, и число проведенных переговоров. Нашим компаниям удалось наладить контакты с потенциальными партнерами из дружественных стран, некоторые уже на стенде Made in Russia подписали соглашения о сотрудничестве. Уверена, связи, которые нам удалось установить на ИННОПРОМе, в будущем перерастут во взаимовыгодные контракты и экспортные проекты», – поделилась генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

На ИННОПРОМе в выставочной зоне площадью 1100 квадратных метров 55 российских компаний продемонстрировали свои достижения в областях от автомобилестроения и логистики до сферы IT.

.

В первый день работы выставки российскую экспозицию Made in Russia посетил Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Он протестировал «Интерактивный информационный дашборд» — разработку РЭЦ, которая в удобном формате показывает график деловых встреч участников экспозиции Made in Russia.

.

Также на стенде были продемонстрированы новейшая разработка переносного подавителя сотового сигнала и дронов, универсальный лазерный хирургический аппарат для силовой терапии и хирургии, автоматический измеритель весогабаритных характеристик с опцией 3D-скан.

.

Арктический автобус

Точкой притяжения на выставке стал премьерный образец крупногабаритной техники- арктический автобус, разработанный для перевозки пассажиров при низких температурах до 50 С.

.

Во второй день выставки, 11 июля, прошла сессия «Экспорт продукции Made in Russia в КНР. Лучшие практики. Семинар по торгово-экономическому сотрудничеству Китая (провинция Ляонин) – Россия». Круглый стол был организован РЭЦ совместно с китайской провинцией Ляонин в рамках Российско-Китайского ЭКСПО. В круглом столе приняли участие представители бизнеса и профильных ведомств. С приветственным словом выступили заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, заместитель губернатора провинции Ляонин Цзинь Говэй, Торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский. По итогам сессии участники отметили колоссальный потенциал углубления промышленной кооперации между Россией и Китаем.

.

Эмиратская делегация во главе с заместителем министра промышленности и передовых технологий ОАЭ Омаром Аль Сувейди дважды посетила коллективный стенд Made in Russia 11 и 12 июля. В составе делегации были руководители компаний ADNOC, Dubai Industrial City, Emirates steel и Khalifa University.

.

В третий день экспозицию посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

.

На выставке Российский экспортный центр также подписал ряд соглашений: с Белорусской торгово-промышленной палатой, компанией БЕЛАЗ, китайским Портом Цзиньчжоу, а также компанией YallaHub из ОАЭ.

.

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

 

Источник: пресс-служба Международной промышленной выставки «Иннопром»Источник: пресс-служба Международной промышленной выставки «Иннопром».