В России появиться молодежный патриотический туризм

Темой выездного расширенного заседания комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры стал – молодежно-патриотический туризм и его законодательное регулирование. Открывая совещание, председатель профильного комитета Сангаджи Тарбаев поблагодарил центр «Авангард» за гостеприимство и «возможность почувствовать себя частью системы патриотического воспитания Российской Федерации».

«Темой сегодняшнего совещания является молодежный патриотический туризм. Почему это важно? Чтобы любить свою страну, её надо хорошо знать. Скажу о себе: я вырос в Калмыкии, в сравнительно небольшом городе. И если бы в силу своих увлечений и работы столько не путешествовал по стране, то никогда бы не стал тем, кто я есть сейчас. Культурно-познавательный туризм является важнейшим инструментом развития личности», — сказал Сангаджи Тарбаев.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов отметил, что сегодня около 20 процентов туристических поездок по стране можно квалифицировать как «культурно-познавательные». Он выразил уверенность, что эта сфера будет последовательно развиваться, а «сегодняшнее совещание этому поможет».

Одним из главных условий развития патриотического туризма, по мнению участников заседания, является наличие соответствующей развитой инфраструктуры. Директор парка «Патриот» Вячеслав Ахмедов рассказал, что уникальные объекты парка позволяют с каждым годом привлекать в «Патриот» все больше туристов.

«По результатам 2022 года территорию парка посетило более 2 млн человек. Количество туристов растет благодаря богатой экспозиции, её постоянному развитию и взаимодействию с Комитетом Государственной Думы по туризму», — отметил он.

Директор центра «Авангард» Дарья Борисова рассказала о возможностях учебно-методического центра как точки притяжения для детского и молодежного патриотического туризма.

«Используя имеющиеся возможности, «Авангард» можно сделать центром развития детско-юношеского туризма с военно-патриотической спецификой. Все необходимое для этого уже есть, надо только объединить наши усилия и скоординировать действия», — сказала она. Кроме того, директор «Авангарда» отметила необходимость закрепления за центром статуса, который позволит передавать опыт в региональные центры военно-патриотического воспитания, обучать профильных специалистов, для чего сотрудниками «Авангарда» разработаны соответствующие программы.

Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский отметил важность участия государства в развитии молодежного патриотического туризма.

Руководитель проектного офиса Российского союза туриндустрии Елена Перескокова рассказала о существующих маршрутах патриотического туризма и выразила уверенность в необходимости и безусловной важности работы в этом направлении.

Ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин предложил подходить к решению проблемы комплексно. Например, военно-патриотическую тематику выделить в отдельное направление культурно-познавательного туризма, разработать отраслевой стандарт, а деятельность по развитию этого направления сопровождать пропагандистско-информационной кампанией.

Участники совещания сошлись во мнении, что для развития детского и молодежного патриотического туризма требуется развивать соответствующую инфраструктуру, совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Очень важно интегрировать патриотический туризм, как познавательный вид деятельности, в учебные программы и внеурочные занятия в учебных организациях и организациях дополнительного образования.

По итогам совещания будут сформулированы предложения и рекомендации для профильных министерств и ведомств, разработана поэтапная стратегия развития детского и молодежного патриотического туризма с широким привлечением заинтересованных сторон, в том числе общественных организаций, представителей родительского сообщества.

Источник: пресс-служба УМЦ «Авангард»