В Шанхае стартовала международная конференция ICASSE, организованная МАИ и ШУЦТ

В Шанхае начала работу VII Международная научно-техническая конференция International Conference on Aerospace System Science and Engineering (ICASSE 2023). Её организаторами являются Московский авиационный институт и Шанхайский университет Цзяо Тун (ШУЦТ).

За семь лет работы конференция стала одной из ведущих российско-китайских площадок по межуниверситетскому взаимодействию научного сообщества в области аэрокосмических исследований. В этом году мероприятие проходит с 6 по 8 июля на площадке ШУЦТ и объединяет более 100 участников из разных стран.

Научную команду Московского авиационного института возглавляет и.о. директора института № 1 «Авиационная техника» Дмитрий Стрелец, который 6 июля выступил на пленарной сессии с докладом «Глобальные вызовы сверхзвуковой авиации».

— Мы впервые встречаемся в очном формате после пандемии. Так что нынешняя конференция обещает быть максимально насыщенной и продуктивной. Развитие кооперации с Китаем традиционно является приоритетом для МАИ. Важно, что мы не только успешно реализуем программы двойных дипломов, но и создаём площадки для научного диалога между учёными двух стран, — отметил в своём выступлении Дмитрий Стрелец.
Одним из ключевых спикеров ICASSE 2023 стал заведующий кафедрой 106 «Динамика и управление летательных аппаратов», начальник одной из лабораторий НЦМУ «Сверхзвук» профессор Александр Ефремов с докладом «Прогресс в фундаментальных и прикладных исследованиях системы «самолёт-лётчик».

По итогам конференции будет издан сборник трудов, который традиционно индексируется в базе данных Scopus. Лучшие работы участников будут опубликованы в журнале Aerospace Systems.

Московский авиационный институт является одним из ключевых участников консорциума Научного центра мирового уровня «Сверхзвук». Также в консорциум входят ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», ФКП «ГкНИПАС», АО «ЛИИ им. М.М. Громова», Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН и другие.

Источник: пресс-служба МАИ