Боевая работа инженерных подразделений ЗВО в зоне проведения СВО

На Ку́пянском направлении сапёры расчищают заминированные территории. Находят все новые свидетельства бесчинств ВСУ. Например, мины натовского производства, которые украинские боевики забрасывают в тыловые районы.

Множество воронок. Это все подтверждает, то, что украинские националисты не щадят никого, в т.ч. мирное население. Даже в собственных садах и огородах людей подстерегает страшная опасность. Противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы – это то, что находят местные жители.

Саперы расчищают территории и дают советы жителям – что делать при обнаружении подозрительных предметов.

Работы у саперов достаточно. Работают военнослужащие на безопасном расстоянии друг от друга. Саперы внимательно исследуют местность с помощью миноискателя и щупа, и каждый раз делают всё новые опасные находки, которые могут быть под землей на глубине 20-30 сантиметров. Спешить нельзя. Любая небрежность может стоить жизни.

Задача сложная. Грунт просел. Обнаружить мины непросто. Шаг за шагом – сантиметр за сантиметром подразделения прощупывают землю.

Инженеры неоднократно отмечали, что ВСУ в силу снарядного голода используют старые боеприпасы советского производства, которые не детонируют, а просто вспахивают землю.

Сапер аккуратно закладывает неразорвавшиеся боеприпасы в воронку после взрыва, чтобы уничтожить их накладным способом.

Гремит мощный взрыв. Облако дыма поднимается в небо. От ударной волны содрогается земля. Осколки от боеприпасов разлетаются на большое расстояние.

Сапёры внимательно осматривают место взрыва, чтобы все сработало и сдетонировало правильно. Все уничтожено.

Некоторые боеприпасы приходится уничтожать на месте.

Сапёры находят опасные боеприпасы, которые нельзя переносить и брать в руки. Они могут в любой момент сдетонировать. Их будут подрывать на месте огневым способом.

За день таких подрывов может быть десяток. Оставляя свои позиции, украинские националисты буквально нашпиговали землю взрывчаткой. Работы саперам хватит еще надолго.

Каждая обезвреженная мина – еще один шаг, приближающий к мирной жизни. Саперы Западного военного округа несут службу, требующую высочайшего мастерства и самоотверженности. Ежедневно они рискуют жизнью, смотря смерти в глаза. Такая у них работа – без права на ошибку.

На передовой все военнослужащие — одна семья, товарищество, где все помогают и прикрывают друг друга, и каждый знает «свой манёвр».

Источник: ДИМК МО РФ