Боевая работа расчета ЗРК «Тор-М2» на Купянском направлении

В ходе проведения специальной военной операции расчеты зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа круглосуточно продолжают обеспечивать войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника.

Ежедневно днём и ночью расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор» «Западной» группировки войск на Ку́пянском направлении «сканируют» небо.

Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты берут его на сопровождение и готовы поразить цель.

По пересечённой местности как по асфальту тщательно замаскированный ЗРК «Тор-М2» ЗВО выдвигается на стартовую позицию. Хотя оружие универсальное, для ведения огня ему можно и не выезжать. Это комплекс ПВО, способный стрелять ракетами на полном ходу и вычислять до четырех целей одновременно.

Станция обнаружения сканирует небо на 360 градусов и на расстояние больше 30 километров. Станция наведения и сопровождения автоматически определяет и захватывает наиболее опасные цели.

Это наш сверхнадежный щит. Такие ЗРК ликвидируют самолеты, вертолеты, беспилотники и даже баллистические ракеты на очень большой высоте и дальних дистанциях.

«Тор» оборудован автоматической коробкой передач, цифровой платформой, камерами кругового обзора. Здесь даже есть кондиционер. Эта машина может работать в любую погоду.

Часто расчетам ЗРК приходиться работать под артиллерийским обстрелом и наблюдением со стороны противника.

«Цели бывают различные. … В т.ч. и НАТОвские беспилотники. … В основном работаем по беспилотникам, которые корректируют артиллерию противника. Например, «Лелека-100», «Фурия», различные беспилотники кустарного типа. … Выбираем определенную стартовую позицию (у нас их множество). Исходя из рельефа местности, обстановки, углы закрытия, выбираем наиболее подходящую позицию и выполняем боевую задачу. На различных высотах, на различных дальностях. Возможности огневые позволяют работать по беспилотникам различного типа. … Работаем по всему, что в воздухе находится. … Машина хорошая. Ни один образец вооружения именно войсковой ПВО западного производства не обладает такими характеристиками, как ЗРК «Тор-М2». У него очень хорошие огневые возможности. Это, в первую очередь, количество ракет. … Зона поражения достаточно большая. … Также обладает маневренными возможностями очень хорошими. Это скорость движения, проходимость. … Сегодня работали по цели – это беспилотник «Фурия». Он корректирует артиллерию, наводит противника. Своевременно прошел доклад по ней, обнаружение. В кратчайшие сроки мы выдвинулись. По данной цели отработали, выполнили задачу и убыли в район. … Я, безусловно, в это верю, что мы победим. … И все вернемся домой», — рассказал начальник расчёта ЗРК «Тор-М2» с позывным «Казах».

Расчеты комплексов противовоздушной обороны осуществляют прикрытие наземной группировки войск.

Основные задачи «Тора» – защита стратегически важных объектов или воинских подразделений.

В зоне спецоперации и приграничных территориях расчеты зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2» круглосуточно прикрывают не только российские позиции на переднем крае и в тыловых районах, но и спасают от воздушных атак мирные населенные пункты.

Противник постоянно бессовестно работает по домам мирных жителей, объектам гражданской инфраструктуры. Обстрелы, чаще всего, ведут из реактивных систем залпового огня.

Уникальный по своим характеристикам модернизированный самоходный комплекс «Тор» может поражать как баллистические цели, так и цели с изменяемым вектором управления, от маленьких беспилотных летательных аппаратов вертолетного и самолетного типа до больших ракет и реактивных снарядов.

ЗРК «Тор» может стрелять одновременно по 4 целям или четырьмя ракетами по одной. Командир оценивает угрозу с помощью показателей на приборах или даже может разглядеть ее в мощную камеру.

Этот ЗРК замечает даже самые мелкие объекты, и если скорость у цели небольшая, то сначала ее можно разглядеть, чтобы не тратить ракеты зря.

Российские системы ПВО успешно пеленгуют и сбивают вражеские ракеты. Цели непростые из-за высокой скорости. Но процесс их уничтожения отработан до автоматизма и на 100 процентов результативен. Кроме боеприпасов РСЗО, «Торы» уничтожают вражеские дроны разведчиков и боевиков. Низкая скорость и понятная траектория выдает беспилотник противника.

Убедившись в поражении воздушных целей, боевые машины меняют огневые позиции в целях недопущения нанесения противником удара.

В ходе проведения специальной военной операции «Торы» также сопровождают колонны на маршах. Комплекс, не смотря на мощную начинку, мобилен.

Зенитный ракетный комплекс «Тор» высокой проходимости, способен преодолевать рвы до метра, при этом, не теряя скорости. Он на гусеничном шасси, поэтому и такая высокая проходимость.

Если понадобится, зенитный ракетный комплекс на ходу может и отстреливаться. Аналогов ему не существует ни в одной другой армии мира.

Источник: ДИМК МО РФ