ЗРПК «Тунгуска-М1» в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы экипажа зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска-М1» Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции.

В ходе специальной военной операции экипажи самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Тунгуска-М1» продолжают обеспечивать защиту подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации от средств воздушного нападения.

В процессе несения боевого дежурства экипажи уничтожают беспилотные летательные аппараты (БпЛА), находящиеся на вооружении ВСУ и ведущие разведку в районе позиций российских войск, а также украинские ракеты.

На видео показана боевая работа экипажа ЗРПК «Тунгуска-М1» «Западной» группировки войск в зоне проведения СВО, в ходе которой был уничтожен разведывательный БпЛА противника.

Командир боевой машины ЗРПК «Тунгуска-М1» с позывным «Сантех» в ходе несения дежурства по охране воздушного пространства в зоне проведения специальной военной операции обнаружил разведывательный беспилотник противника над позициями передней линии обороны наших войск. Его расчет занял огневую
позицию, провел зацеп цели, сопроводил и уничтожил цель на дальности до 3 км пуском управляемой ракеты класса «земля-воздух».

«Дежурим мы каждый день, производим боевую работу на передовых. Поражаем цели зенитными управляемыми ракетами. Дальность до 10 километров. А зенитными автоматами мы можем поразить цель до 5 километров. У нас было боевое дежурство дневное. Мы увидели цель, запросили, зацепили ее, поразили.
:», — рассказал командир боевой машины ЗРПК «Тунгуска-М1» с позывным «Сантех». Чтобы небо оставалось чистым, расчёты дежурят и днём, и ночью.

Военнослужащие противовоздушной обороны (ПВО) делают свою работу четко, слаженно и профессионально. Понимая — от них зависят жизни бойцов на линии соприкосновения.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска-М1» предназначен для защиты от ударов средств воздушного нападения, в первую очередь, вертолетов огневой поддержки, подразделений Сухопутных войск во всех видах боя, а также уничтожения легкобронированных наземных и надводных целей.

Системы обнаружения современных зенитных комплексов позволяют оператором вычислять в небе как крупные, движущиеся объекты, такие как крылатые и баллистические ракеты, вертолеты, самолеты или снаряды РСЗО советского и западного образца, так и совсем небольшие. Такие, например, как бытовые
дроны, размером 30 на 30 сантиметров, которые разведка ВСУ часто использует для разведки местности и в качестве камикадзе.

Интенсивность работы расчетов комплексов запредельная. Каждую смену они определяют в небе несколько целей. В случае, если они входят в зону поражения ЗРПК, их незамедлительно уничтожают. Результативность работы ЗРПК стопроцентная.

Источник: ДИМК МО РФ