На МВТФ «АРМИЯ-2023» обсудили перспективы подготовки научных и научно-педагогических кадров в адъюнктуре военных вузов

Сегодня, 18 августа, в рамках научно-деловой программы МВТФ «АРМИЯ-2023» состоялся круглый стол на тему: «Перспективы подготовки научных и научно-педагогических кадров в адъюнктуре военных образовательных организаций высшего образования».

В работе круглого стола приняли участие представители Главного управления кадров Минобороны России, Главного командования Сухопутных войск, образовательных организаций высшего образования Минобороны России, а также других министерств и ведомств.

Участники мероприятия обсудили современное состояние подготовки научных и научно-педагогических кадров в адъюнктуре военных вузов, актуальные вопросы подбора кандидатов для поступления в адъюнктуру, а также совершенствование вступительных испытаний (структуры и содержания) для них.

Практически все выступавшие с докладами специалисты и эксперты указали на значение и актуальность вопроса подготовки научных и научно-педагогических кадров и системы отбора кандидатов для обучения в адъюнктуре. Особый интерес у присутствующих вызвал доклад профессорско-преподавательского состава кафедры Новосибирского высшего военного командного училища, отражающий положительный опыт альма-матер по отбору курсантов, предрасположенных к научно-исследовательской и педагогической деятельности.

По словам докладчиков, данных курсантов привлекают к научно-исследовательской работе, они состоят в военно-научных обществах, принимают активное участие в военно-научных, научно-практических конференциях различного уровня, для них разрабатываются индивидуальные задания. По выпуску из училища руководством вуза осуществляется сопровождение данной категории военнослужащих на всех этапах, начиная от становления молодых офицеров в первой офицерской должности до момента поступления, обучения и успешного окончания адъюнктуры.

Существующая в НВВКУ практика позволяет укомплектовывать должности профессорско-преподавательского состава высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами.

Не случайно в обзорах Главного управления кадров Минобороны России об итогах подготовки научно-педагогических кадров за последние пять лет отмечается, что НВВКУ является одним из лучших военных вузов, в котором из года в год прослеживается положительная динамика роста научного потенциала.

Источник: ДИМК МО РФ