Военные священники помогают сохранять душевное спокойствие

Минобороны России опубликовало кадры работы военного священника с военнослужащими подразделений Западного военного округа в полевом храме и организации непрерывного материально-технического обеспечения (МТО) в полевых условиях в ходе проведения специальной военной операции.

Военнослужащие Западного военного округа продолжают выполнять боевые задач в зоне проведения СВО. Сохранять мир и душевное спокойствие, поднимать боевой дух им помогают военные священники.

Священники обеспечивают бойцам возможность приобщиться к церковным таинствам. Нередко, рискуя жизнью, наравне с бойцами, священники не только служат молебны, но и причащают, исповедуют и крестят военнослужащих, обретших веру.

Сильное позитивное влияние на моральный настрой воинов оказывают беседы с батюшками. Они не обходятся без примеров наших великих православных воинов и полководцев, прославленных в лике святых: Александра Невского, Дмитрия Донского, Фёдора Ушакова.

В армии знаменитая фраза великого полководца Александра Суворова: «Мы – русские. С нами Бог!» воспринимается совсем по-другому.

В дни великих церковных праздников присутствие священника рядом с военнослужащим особенно ценно и важно.

Тыловые подразделения Западного военного округа (ЗВО) в ходе проведения специальной военной операции в полевых условиях продолжают вести непрерывную работу по материально-техническому обеспечения (МТО) войск.

В местах отдыха личного состава, участвующего в специальной военной операции, подразделения МТО ЗВО проводят плановое обслуживание техники и вооружения, доукомплектовываются материальными средствами, снаряжением и обмундированием. Здесь военнослужащие могут поменять белье, постирать вещи и принять душ в полевом банно-прачечном комплексе, заправить и обслужить технику, отдохнуть в комфортных условиях.

Особое внимание уделено вопросам обеспечения войск, действующих на значительном удалении от пунктов временного развертывания и дислокации.

В расположении подразделений МТО ЗВО работа кипит круглые сутки. Полевой быт обывателю может показаться суровым, ведь изысков в них нет. Однако всем необходимым российские военнослужащие обеспечены в полной мере.

Источник: ДИМК МО РФ