В Нижегородской области завершилась игра «Зарница: Легенды будущего»

27 сентября завершилась игра «Зарница: Легенды будущего». Финал прошел на территории аэродрома Истомино в Нижегородской области.

Во время Великой Отечественной войны этот аэродром имел стратегическое значение для авиации Красной Армии и гражданского воздушного флота. Авиация выполняла задачи по прикрытию Горьковского промышленного района от вражеских налетов.

Уникальный опыт этого места использовался и во время «Зарницы». К примеру, во время игры аэродрому пришлось выдержать кибератаку — условный противник похитил данные, содержащие информацию о проекте «Легенда» и командирах отряда. Данных о численности, вооружении и местах дислокации условного противника нет. Кроме того, «враг» нанёс удар с помощью БПЛА. Все, как в современном шпионском боевике – заряд адреналина, приключения, интриги, невероятные перипетии и самое современное оборудование.

В финальный день все участники поделились на две команды – «красных» и «зеленых». В первую команду вошли ребята из Нижегородской, Кемеровской, Тюменской, Московской областей, Хабаровского края, Бурятии и ДНР. В составе второй оказались участники из Москвы, Чеченской республики, Татарстана, Калмыкии, Белгородской, Свердловской, Псковской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего 240 ребят из 14 регионов России.

Прежде чем выйти на финальную «битву», ребята прошли интенсивный курс подготовки — освоили технику радиоэлектронной борьбы и разведки, обучились наступательным и оборонительным приемам, освоили приемы противодействия фейкам и психологическому влиянию «противника».

В рамках финала две команды по 120 человек столкнулись с множеством тактических испытаний. Участникам предстояло обнаруживать и обезвреживать БПЛА условного «врага», захватывать его опорные пункты, устраивать засады, искать ресурсы для достижения победы.

Важную роль в «Зарнице: Легенды будущего» сыграло наставничество. Среди инструкторов и консультантов — участники специальной военной операции, эксперты экстренных служб, медицинские специалисты и профессионалы из других направлений подготовки участников игры. При этом в ходе состязаний командиры отрядов принимали самостоятельные решения, требующие нестандартного подхода.

Финальный бой транслировался в прямом эфире на сайте Российского общества «Знание», в официальном сообществе ВКонтакте и собрал более 500 тысяч просмотров.

Победу одержали представители «красной» команды. Награждение прошло 28 сентября в Нижегородском кремле.

Этот проект Движения Первых разработан совместно с Российским обществом «Знание». Партнерами игры выступили Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН», Всероссийский студенческий корпус спасателей, Юнармия, «Росмолодёжь» и Российский технологический университет МИРЭА.

Гостями штаба стали командующий военно-тактической игрой Сергей Светов, российская журналистка, военный корреспондент «Первого канала» Ирина Куксенкова, старший научный сотрудник военного университета МО РФ Пётр Бычков и другие.

«Зарница — это уникальная игра, в которую играли не только ваши папы и мамы, но, уверен, дедушки и бабушки. И у каждого она осталась в памяти, у меня это точно так. Конечно, «Зарница» поменялась за это время, она другая, ведь время и технологии меняются. Сегодня российскому Движению Первых удалось привлечь уникальную команду настоящих профессионалов-экспертов и создать для вас абсолютно новую «Зарницу» — высокотехнологичную, современную, динамичную, и вы с этими задачами прекрасно справляетесь. Отдельные слова благодарности — участникам и ветеранам специальной военной операции, которые все эти дни вместе с вами, которые выступают вашими наставниками, экспертами, судьями. Ребята, вы — настоящие герои, мы все гордимся вами, и то, что вы находите время, чтобы передавать свой уникальный опыт подрастающему поколению, — это очень важно. Спасибо вам за это огромное и низкий поклон!», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, отметил, что «Зарница» сегодня выполняет важные образовательные и воспитательные задачи.

Источник: http://pravda—nn.ru