Военнослужащие российской группировки войск в Сирии обеспечили проведение учения сирийского спецназа

Военнослужащие российской группировки войск в Сирии обеспечили проведение комплексного учения подразделений сирийского спецназа с совершением дневного и ночного десантирования с самолетов военно-транспортной авиации и вертолетов армейской авиации ВКС России.

Комплексное контрольное учение по воздушно-десантной подготовке под руководством российских инструкторов проведено с военнослужащими 25 дивизии специального назначения Сирийской Арабской Армии.

Десантирование обеспечивалось военно-транспортной и армейской авиацией ВКС России.

В ходе учения военнослужащие выполнили более 1,5 тыс. прыжков в пустынной местности в провинции Алеппо, горных участках в провинции Латакия и над акваторией Средиземного моря.

На данном учении сирийские военнослужащие впервые в истории Сирийской Арабской Армии отработали ночное массовое десантирование из самолета Ил-76 ВКС России со свободным падением на парашютных системах специального назначения «Арбалет-2» с высоты 5 тыс. метров с использованием приборов ночного видения.

Завершающим этапом контрольного учения стало проведение захвата аэродрома условного противника. В ходе данного этапа проведено десантирование из вертолетов Ми-8МТШ ВКС России более 100 спецназовцев на парашютах «Арбалет-2» в боевой экипировке со стрелковым оружием, а также ручными гранатометами РПГ-7Д, РПГ-26 и автоматическими гранатометами АГС-17 с высоты 4тыс. метров и планированием на дальность более 8 километров. Огневые точки условного противника были поражены огнем из стрелкового оружия и гранатометов с воздуха во время снижения на парашютах.

Одновременно с действиями военнослужащих на аэродроме, группа спецназа десантировалась над Средиземным морем и выполнила задачу по занятию и блокированию участка берега для предотвращения отхода условного противника с освобожденного аэродрома и его дальнейшего уничтожения.

Тактические действия сирийских военнослужащих на земле поддерживали экипажи боевых вертолетов Ка-52 ВКС России.

Действия и выучку сирийских военнослужащих высоко оценило командование группировкой войск Вооруженных Сил Российской Федерации в САР и Сирийской Арабской Армии.

Всего по программе воздушно-десантной подготовки под руководством российских военнослужащих подготовлены более 500 сирийских десантников. Военнослужащие 25 дивизии специального назначения САА способны в боевой обстановке совершать высотное десантирование с использованием парашютных систем специального назначения «Арбалет-2» и «Беркут-2».

За время подготовки в 2022 и 2023 гг. сирийскими десантниками совершено более 17,5 тыс. прыжков с парашютом, из них более 8 тыс. в ночное время.

Более 20 военнослужащих Сирийской Арабской Армии получили квалификацию инструкторов парашютной подготовки с допуском к самостоятельному обучению личного состава десантированию с парашютом.

Процесс создания современных аэромобильных сил Сирийской Арабской Республики будет продолжен.

Источник: ДИМК МО РФ